fr en
Horaire
octobre
2023
lundi
30 octobre
mardi
31 octobre
mercredi
01 novembre
jeudi
02 novembre
vendredi
03 novembre
samedi
04 novembre
dimanche
05 novembre
lundi
06 novembre
mardi
07 novembre
mercredi
08 novembre
jeudi
09 novembre
vendredi
10 novembre
samedi
11 novembre
dimanche
12 novembre
lundi
13 novembre
mardi
14 novembre
mercredi
15 novembre
jeudi
16 novembre
vendredi
17 novembre
samedi
18 novembre
dimanche
19 novembre
lundi
20 novembre
mardi
21 novembre
mercredi
22 novembre
jeudi
23 novembre
vendredi
24 novembre
samedi
25 novembre
dimanche
26 novembre
lundi
27 novembre
mardi
28 novembre
mercredi
29 novembre
jeudi
30 novembre
vendredi
01 décembre
samedi
02 décembre
dimanche
03 décembre
décembre
2023
novembre 2023
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
30
18:30Lundi 30 octobre, 18:30
The Innocents (VOA)
Jack ClaytonRoyaume-Uni1961100 minutesAnglaisBlu-Ray
20:45Lundi 30 octobre, 20:45
The Unknown + Freaks: Cauchemars carnavalesques de Tod Browning (VOA)
Tod BrowningÉtats-Unis1927125 minutesAnglaisDCP
31
16:30Mardi 31 octobre, 16:30
Vampire humaniste cherche suicidaire consentant (VOF)
Ariane Louis-SeizeCanada (Québec)202390 minutesFrançaisAnglaisDCP
18:45Mardi 31 octobre, 18:45
Creepshow (VOA)
George A. RomeroÉtats-Unis1982123 minutesAnglaisBlu-Ray
21:30Mardi 31 octobre, 21:30
Tales from the Hood (VOA)
Rusty CundieffÉtats-Unis199598 minutesAnglaisDCP
01
17:00Mercredi 1 novembre, 17:00
Ma cité évincée + Ciné-rencontre [DERNIÈRE SÉANCE] (VOF)
Laurence Turcotte-Fraser, Priscillia PiccoliCanada (Québec)202380 minutesFrançaisAnglaisDCP
19:00Mercredi 1 novembre, 19:00
Nowhere (VOA)
Gregg ArakiÉtats-Unis199782 minutesAnglaisDCP - Restauration 4K
21:00Mercredi 1 novembre, 21:00
The Killer (VOSTF)
David FincherÉtats-Unis2023119 minutesAnglaisFrançaisDCP
02
18:00Jeudi 2 novembre, 18:00
Rebels of the Neon God [DERNIÈRE SÉANCE] (VOSTA)
Tsai Ming-liangTaïwan1992106 minutesMandarinAnglaisDCP
20:30Jeudi 2 novembre, 20:30
CINEMANIA – Sages-femmes (VOSTA)
Léa FehnerFrance202398 minutesFrançaisAnglaisDCP
03
18:30Vendredi 3 novembre, 18:30
CINEMANIA – Animalia (VOSTA)
Sofia AlaouiFrance, Maroc202391 minutesFrançais, Arabe, BerbèreAnglaisDCP
21:00Vendredi 3 novembre, 21:00
The Royal Hotel [DERNIÈRE SÉANCE] (VOA)
Kitty GreenAustralie, Royaume-Uni202391 minutesAnglaisDCP
04
11:00Samedi 4 novembre, 11:00
Past Lives (VOSTA)
Celine SongÉtats-Unis, Corée du Sud2023105 minutesCoréen, AnglaisAnglaisDCP
13:30Samedi 4 novembre, 13:30
The Royal Hotel [DERNIÈRE SÉANCE] (VOA)
Kitty GreenAustralie, Royaume-Uni202391 minutesAnglaisDCP
15:30Samedi 4 novembre, 15:30
Vampire humaniste cherche suicidaire consentant (VOSTA)
Ariane Louis-SeizeCanada (Québec)202390 minutesFrançaisAnglaisDCP
17:45Samedi 4 novembre, 17:45
CINEMANIA – Rivière (VOSTA)
Hugues HaricheSuisse2023105 minutesFrançaisAnglaisDCP
20:30Samedi 4 novembre, 20:30
CINEMANIA – Il pleut dans la maison (VOSTA)
Paloma Sermon-DaïBelgique, France202383 minutesFrançaisAnglaisDCP
05
10:30Dimanche 5 novembre, 10:30
Coraline [DERNIÈRE SÉANCE] (VF)
Henry SelickÉtats-Unis2009100 minutesFrançais doubléBlu-Ray
13:00Dimanche 5 novembre, 13:00
CINEMANIA – Les histoires d’amour de Liv S. (VOSTA)
Anna LuifSuisse202372 minutesFrançaisAnglaisDCP
15:15Dimanche 5 novembre, 15:15
CINEMANIA – Le Vourdalak (VOSTA)
Adrien BeauFrance202395 minutesFrançaisAnglaisDCP
18:00Dimanche 5 novembre, 18:00
CINEMANIA – Le ravissement (VOSTA)
Iris KaltenbäckFrance202397 minutesFrançaisAnglaisDCP
20:15Dimanche 5 novembre, 20:15
Farewell My Concubine (VOSTA)
Chen KaigeChine, Hong Kong1993171 minutesMandarinAnglaisDCP - Restauration 4K
06
18:00Lundi 6 novembre, 18:00
The Cassandra Cat (VOSTA)
Vojtech JasnýRépublique Tchèque1963105 minutesTchèqueAnglaisDCP - Restauration 4K
07
Aucune projection ce jour
08
18:00Mercredi 8 novembre, 18:00
CINEMANIA – Le successeur (VOSTA)
Xavier LegrandFrance, Canada, Belgique2023107 minutesFrançaisAnglaisDCP
20:45Mercredi 8 novembre, 20:45
CINEMANIA – Kanaval (VOSTA)
Henri PardoCanada, Luxembourg2023122 minutesFrançais, CréoleAnglaisDCP
09
18:30Jeudi 9 novembre, 18:30
CINEMANIA – Le jeune imam (VOSTA)
Kim ChapironFrance202398 minutesFrançaisAnglaisDCP
21:15Jeudi 9 novembre, 21:15
The Killer (VOSTF)
David FincherÉtats-Unis2023119 minutesAnglaisFrançaisDCP
10
18:30Vendredi 10 novembre, 18:30
CINEMANIA – Quitter la nuit (VOSTA)
Delphine GirardBelgique, Canada (Québec), France2023108 minutesFrançaisAnglaisDCP
21:45Vendredi 10 novembre, 21:45
Stop Making Sense (VOA)
Jonathan DemmeÉtats-Unis198488 minutesAnglaisDCP - Restauration 4K
11
11:00Samedi 11 novembre, 11:00
CINEMANIA – Sur la terre comme au ciel (VOSTA)
Nathalie Saint-PierreCanada (Québec)2023118 minutesFrançaisAnglaisDCP
13:30Samedi 11 novembre, 13:30
CINEMANIA – Tu ne sauras jamais (VOSTA)
Robin AubertCanada (Québec)2023109 minutesFrançaisAnglaisDCP
16:00Samedi 11 novembre, 16:00
Les rencontres d’après minuit + Hideous (VOSTA)
Yann GonzalezFrance2013120 minutesFrançaisAnglaisDCP
19:15Samedi 11 novembre, 19:15
Tournée courts métrages – Festival Sundance 2023 (VOSTA)
Divers réalisateursDivers pays202390 minutesMultiples languesAnglaisDCP
21:30Samedi 11 novembre, 21:30
The Killer (VOSTF)
David FincherÉtats-Unis2023119 minutesAnglaisFrançaisDCP
12
11:00Dimanche 12 novembre, 11:00
Vampire humaniste cherche suicidaire consentant (VOF)
Ariane Louis-SeizeCanada (Québec)202390 minutesFrançaisAnglaisDCP
13:00Dimanche 12 novembre, 13:00
Farewell My Concubine (VOSTA)
Chen KaigeChine, Hong Kong1993171 minutesMandarinAnglaisDCP - Restauration 4K
16:30Dimanche 12 novembre, 16:30
The Royal Hotel [DERNIÈRE SÉANCE] (VOA)
Kitty GreenAustralie, Royaume-Uni202391 minutesAnglaisDCP
18:30Dimanche 12 novembre, 18:30
Ma cité évincée + Ciné-rencontre [DERNIÈRE SÉANCE] (VOSTA)
Laurence Turcotte-Fraser, Priscillia PiccoliCanada (Québec)202380 minutesFrançaisAnglaisDCP
20:45Dimanche 12 novembre, 20:45
Kite Zo A (Laisse les os) (VOSTA)
Kaveh NabatianCanada (Québec), Haïti202270 minutesCréoleFrançais ou AnglaisDCP
13
21:15Lundi 13 novembre, 21:15
The Killer (VOSTF)
David FincherÉtats-Unis2023119 minutesAnglaisFrançaisDCP
14
21:30Mardi 14 novembre, 21:30
Vampire humaniste cherche suicidaire consentant (VOSTA)
Ariane Louis-SeizeCanada (Québec)202390 minutesFrançaisAnglaisDCP
15
17:30Mercredi 15 novembre, 17:30
Kite Zo A (Laisse les os) (VOSTF)
Kaveh NabatianCanada (Québec), Haïti202270 minutesCréoleFrançais ou AnglaisDCP
19:30Mercredi 15 novembre, 19:30
Passages [DERNIÈRE SÉANCE] (VOSTF)
Ira SachsFrance, Allemagne202397 minutesAnglais, Français, AllemandFrançaisDCP
21:30Mercredi 15 novembre, 21:30
Stop Making Sense (VOA)
Jonathan DemmeÉtats-Unis198488 minutesAnglaisDCP - Restauration 4K
16
16:00Jeudi 16 novembre, 16:00
Ma cité évincée + Ciné-rencontre [DERNIÈRE SÉANCE] (VOF)
Laurence Turcotte-Fraser, Priscillia PiccoliCanada (Québec)202380 minutesFrançaisAnglaisDCP
21:30Jeudi 16 novembre, 21:30
Stop Making Sense (VOA)
Jonathan DemmeÉtats-Unis198488 minutesAnglaisDCP - Restauration 4K
17
18:30Vendredi 17 novembre, 18:30
May December [DERNIÈRE SÉANCE] (VOA)
Todd HaynesÉtats-Unis2023113 minutesAnglaisDCP
21:00Vendredi 17 novembre, 21:00
Sunset Boulevard (VOA)
Billy WilderÉtats-Unis1950113 minutesAnglaisDCP
18
11:15Samedi 18 novembre, 11:15
Vers un avenir radieux (VOSTF)
Nanni MorettiItalie202395 minutesItalienFrançais ou AnglaisDCP
13:30Samedi 18 novembre, 13:30
Farewell My Concubine (VOSTA)
Chen KaigeChine, Hong Kong1993171 minutesMandarinAnglaisDCP - Restauration 4K
17:00Samedi 18 novembre, 17:00
RIDM – Cinéma Moderne, novembre 2023 – œuvre sonore de l’artiste Julie Faubert
Julie FaubertCanada (Québec)202313 minutesFrançais
19:30Samedi 18 novembre, 19:30
RIDM – Séance d’écoute de documentaires de création sonore : Nos coups de coeur du Phonurgia Nova
Plusieurs réalisateursPlusieurs pays202390 minutesFrançais
21:45Samedi 18 novembre, 21:45
Rebels of the Neon God [DERNIÈRE SÉANCE] (VOSTA)
Tsai Ming-liangTaïwan1992106 minutesMandarinAnglaisDCP
19
11:00Dimanche 19 novembre, 11:00
Past Lives (VOA)
Celine SongÉtats-Unis, Corée du Sud2023105 minutesCoréen, AnglaisAnglaisDCP
13:30Dimanche 19 novembre, 13:30
Sunset Boulevard (VOA)
Billy WilderÉtats-Unis1950113 minutesAnglaisDCP
16:00Dimanche 19 novembre, 16:00
L’amour fou (VOSTA)
Jacques RivetteFrance1969250 minutesFrançaisAnglaisDCP - Restauration 4K
20:45Dimanche 19 novembre, 20:45
May December [DERNIÈRE SÉANCE] (VOA)
Todd HaynesÉtats-Unis2023113 minutesAnglaisDCP
20
Aucune projection ce jour
21
Aucune projection ce jour
22
15:00Mercredi 22 novembre, 15:00
May December [DERNIÈRE SÉANCE] (VOA)
Todd HaynesÉtats-Unis2023113 minutesAnglaisDCP
18:00Mercredi 22 novembre, 18:00
RIDM – Séance d’écoute de documentaires de création sonore : Mémoire
Plusieurs réalisateursPlusieurs pays202362 minutesFrançais
20:30Mercredi 22 novembre, 20:30
Harakiri [DERNIÈRE SÉANCE] (VOSTA)
Masaki KobayashiJapon1962133 minutesJaponaisAnglaisDCP
23
15:30Jeudi 23 novembre, 15:30
Past Lives (VOA)
Celine SongÉtats-Unis, Corée du Sud2023105 minutesCoréen, AnglaisAnglaisDCP
18:00Jeudi 23 novembre, 18:00
RIDM – Séance d’écoute de documentaires de création sonore : Migrations
Plusieurs réalisateursPlusieurs pays202370 minutesFrançais, Arabe, Peul, ItalienFrançais
21:00Jeudi 23 novembre, 21:00
Festival Triste – Career Girls (VOA)
Mike LeighRoyaume-Uni199783 minutesAnglaisDCP
24
18:00Vendredi 24 novembre, 18:00
Continental, un film sans fusil (VOF)
Stéphane LafleurCanada (Québec)2007103 minutesFrançaisDCP
21:00Vendredi 24 novembre, 21:00
Midnight Cowboy (VOA)
John SchlesingerÉtats-Unis1969113 minutesAnglaisDCP - Restauration 4K
25
11:00Samedi 25 novembre, 11:00
Ma cité évincée + Ciné-rencontre [DERNIÈRE SÉANCE] (VOF)
Laurence Turcotte-Fraser, Priscillia PiccoliCanada (Québec)202380 minutesFrançaisAnglaisDCP
13:00Samedi 25 novembre, 13:00
Festival Triste – Au revoir les enfants (VOSTA)
Louis MalleFrance1987105 minutesFrançaisAnglaisDCP
15:30Samedi 25 novembre, 15:30
Stop Making Sense (VOA)
Jonathan DemmeÉtats-Unis198488 minutesAnglaisDCP - Restauration 4K
18:00Samedi 25 novembre, 18:00
Festival Triste – Tendresse ordinaire (VOF)
Jacques LeducCanada (Québec)197382 minutesFrançaisDCP
20:45Samedi 25 novembre, 20:45
May December [DERNIÈRE SÉANCE] (VOA)
Todd HaynesÉtats-Unis2023113 minutesAnglaisDCP
26
11:30Dimanche 26 novembre, 11:30
Le ciel rouge (Afire) [DERNIÈRE SÉANCE] (VOSTF)
Christian PetzoldAllemagne2023102 minutesAllemandAnglais ou FrançaisDCP
13:45Dimanche 26 novembre, 13:45
Vers un avenir radieux (VOSTA)
Nanni MorettiItalie202395 minutesItalienFrançais ou AnglaisDCP
16:15Dimanche 26 novembre, 16:15
Vampire humaniste cherche suicidaire consentant (VOSTA)
Ariane Louis-SeizeCanada (Québec)202390 minutesFrançaisAnglaisDCP
18:30Dimanche 26 novembre, 18:30
Promenades nocturnes + Ciné-rencontre (VOSTA)
Ryan McKennaCanada (Québec)202263 minutesFrançaisAnglaisDCP
20:45Dimanche 26 novembre, 20:45
5 Broken Cameras [DERNIÈRE SÉANCE] (VOSTA)
Emad Burnat, Guy DavidiPalestine, Israël, France201194 minutesArabe, HébreuAnglaisDCP
27
15:45Lundi 27 novembre, 15:45
Rebels of the Neon God [DERNIÈRE SÉANCE] (VOSTA)
Tsai Ming-liangTaïwan1992106 minutesMandarinAnglaisDCP
28
16:30Mardi 28 novembre, 16:30
May December [DERNIÈRE SÉANCE] (VOA)
Todd HaynesÉtats-Unis2023113 minutesAnglaisDCP
29
15:00Mercredi 29 novembre, 15:00
Les chambres rouges (VOSTA)
Pascal PlanteCanada (Québec)2023118 minutesFrançaisAnglaisDCP
17:30Mercredi 29 novembre, 17:30
The Royal Hotel [DERNIÈRE SÉANCE] (VOA)
Kitty GreenAustralie, Royaume-Uni202391 minutesAnglaisDCP
19:30Mercredi 29 novembre, 19:30
Farewell My Concubine (VOSTA)
Chen KaigeChine, Hong Kong1993171 minutesMandarinAnglaisDCP - Restauration 4K
30
16:00Jeudi 30 novembre, 16:00
Vers un avenir radieux (VOSTF)
Nanni MorettiItalie202395 minutesItalienFrançais ou AnglaisDCP
18:00Jeudi 30 novembre, 18:00
Courts métrages gagnants – FNC 2023 (VOSTA)
Plusieurs réalisateursPlusieurs pays2023105 minutesMultiplesAnglaisDCP
21:00Jeudi 30 novembre, 21:00
Black God, White Devil [DERNIÈRE SÉANCE] (VOSTA)
Glauber RochaBrésil1964120 minutesPortugaisAnglaisDCP - Restauration 4K
01
15:00Vendredi 1 décembre, 15:00
Farewell My Concubine (VOSTA)
Chen KaigeChine, Hong Kong1993171 minutesMandarinAnglaisDCP - Restauration 4K
18:30Vendredi 1 décembre, 18:30
Caiti Blues (VOSTA)
Justine HarbonnierCanada (Québec), France202384 minutesAnglaisFrançaisDCP
21:15Vendredi 1 décembre, 21:15
Les feuilles mortes [DERNIÈRE SÉANCE] (VOSTA)
Aki KaurismäkiFinlande, Allemagne202382 minutesFinlandaisFrançais ou AnglaisDCP
02
11:00Samedi 2 décembre, 11:00
May December [DERNIÈRE SÉANCE] (VOA)
Todd HaynesÉtats-Unis2023113 minutesAnglaisDCP
13:30Samedi 2 décembre, 13:30
Past Lives (VOSTA)
Celine SongÉtats-Unis, Corée du Sud2023105 minutesCoréen, AnglaisAnglaisDCP
16:00Samedi 2 décembre, 16:00
5 Broken Cameras [DERNIÈRE SÉANCE] (VOSTA)
Emad Burnat, Guy DavidiPalestine, Israël, France201194 minutesArabe, HébreuAnglaisDCP
18:30Samedi 2 décembre, 18:30
Les rayons gamma [DERNIÈRE SÉANCE] (VOF)
Henry BernadetCanada (Québec)2023101 minutesFrançaisDCP
21:45Samedi 2 décembre, 21:45
Stop Making Sense (VOA)
Jonathan DemmeÉtats-Unis198488 minutesAnglaisDCP - Restauration 4K
03
11:15Dimanche 3 décembre, 11:15
The Cassandra Cat (VOSTA)
Vojtech JasnýRépublique Tchèque1963105 minutesTchèqueAnglaisDCP - Restauration 4K
13:30Dimanche 3 décembre, 13:30
Sous le soleil (Aftersun) [DERNIÈRE SÉANCE] (VOSTF)
Charlotte WellsRoyaume-Uni, États-Unis2022102 minutesAnglaisFrench (VOSTF)DCP
15:45Dimanche 3 décembre, 15:45
Black God, White Devil [DERNIÈRE SÉANCE] (VOSTA)
Glauber RochaBrésil1964120 minutesPortugaisAnglaisDCP - Restauration 4K
18:15Dimanche 3 décembre, 18:15
La passion de Dodin Bouffant (VOF)
Tran An HungFrance2023134 minutesFrançaisAnglaisDCP
21:00Dimanche 3 décembre, 21:00
Midnight Cowboy (VOA)
John SchlesingerÉtats-Unis1969113 minutesAnglaisDCP - Restauration 4K
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche