fr en
Horaire
février
2024
lundi
26 février
mardi
27 février
mercredi
28 février
jeudi
29 février
vendredi
01 mars
samedi
02 mars
dimanche
03 mars
lundi
04 mars
mardi
05 mars
mercredi
06 mars
jeudi
07 mars
vendredi
08 mars
samedi
09 mars
dimanche
10 mars
lundi
11 mars
mardi
12 mars
mercredi
13 mars
jeudi
14 mars
vendredi
15 mars
samedi
16 mars
dimanche
17 mars
lundi
18 mars
mardi
19 mars
mercredi
20 mars
jeudi
21 mars
vendredi
22 mars
samedi
23 mars
dimanche
24 mars
lundi
25 mars
mardi
26 mars
mercredi
27 mars
jeudi
28 mars
vendredi
29 mars
samedi
30 mars
dimanche
31 mars
avril
2024
mars 2024
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
26
18:30Lundi 26 février, 18:30
Anatomie d’une chute (VOSTF)
Justine TrietFrance2023152 minutesAnglais, FrançaisFrançaisDCP
21:30Lundi 26 février, 21:30
Yannick [DERNIÈRE SÉANCE] (VOSTA)
Quentin DupieuxFrance202367 minutesFrançaisAnglaisDCP
27
18:30Mardi 27 février, 18:30
Past Lives (VOSTA)
Celine SongÉtats-Unis, Corée du Sud2023105 minutesCoréen, AnglaisAnglaisDCP
20:45Mardi 27 février, 20:45
Mahjong [DERNIÈRE SÉANCE] (VOSTA)
Edward YangTaïwan1996121 minutesMandarinAnglaisDCP - Restauration 4K
28
18:30Mercredi 28 février, 18:30
Má Sài Gòn (Mère Saigon) (VOSTA)
Khoa LêCanada (Québec)2023100 minutesVietnamienFrançais ou AnglaisDCP
20:45Mercredi 28 février, 20:45
To Sleep with Anger (VOA)
Charles BurnettÉtats-Unis1990102 minutesAnglaisDCP
29
18:30Jeudi 29 février, 18:30
Anatomie d’une chute (VOSTF)
Justine TrietFrance2023152 minutesAnglais, FrançaisFrançaisDCP
21:30Jeudi 29 février, 21:30
The Sweet East (VOSTF)
Sean Price WilliamsÉtats-Unis2023104 minutesAnglaisFrançaisDCP
01
12:30Vendredi 1 mars, 12:30
Invincible [GRATUIT – ENTRÉE LIBRE] (VOSTA)
Vincent René-LortieCanada (Québec)202230 minutesFrançaisAnglaisDCP
16:30Vendredi 1 mars, 16:30
Here (VOSTA)
Bas DevosBelgique202382 minutesFrançais, MultiplesAnglaisDCP
18:30Vendredi 1 mars, 18:30
The Holdovers (VOA)
Alexander PayneÉtats-Unis2023133 minutesAnglaisDCP
21:15Vendredi 1 mars, 21:15
Poor Things (VOSTF)
Yorgos LanthimosRoyaume-Uni, Irlande, États-Unis, Hongrie2023141 minutesAnglaisFrançaisDCP
02
11:00Samedi 2 mars, 11:00
Memory (VOA)
Michel FrancoMexique, États-Unis2023100 minutesAnglaisDCP
13:00Samedi 2 mars, 13:00
Monstre (VOSTF)
Hirokazu Kore-edaJapon2023126 minutesJaponaisFrançais ou AnglaisDCP
16:00Samedi 2 mars, 16:00
A Confucian Confusion [DERNIÈRES SÉANCES] (VOSTA)
Edward Yang Taïwan 1994125 minutes Mandarin AnglaisDCP - Restauration 4K
18:45Samedi 2 mars, 18:45
Nostalghia (VOSTA)
Andreï TarkovskiItalie, URSS1983125 minutesRusse, ItalienAnglaisDCP - Restauration 4K
21:30Samedi 2 mars, 21:30
Bound (VOA)
Lana Wachowski, Lilly WachowskiÉtats-Unis1996105 minutesAnglaisDCP
03
10:45Dimanche 3 mars, 10:45
Past Lives (VOA)
Celine SongÉtats-Unis, Corée du Sud2023105 minutesCoréen, AnglaisAnglaisDCP
13:00Dimanche 3 mars, 13:00
La passion de Dodin Bouffant (VOSTA)
Tran An HungFrance2023134 minutesFrançaisAnglaisDCP
15:45Dimanche 3 mars, 15:45
Les filles d’Olfa (VOSTA)
Kaouther Ben HaniaFrance, Tunisie, Allemagne, Arabie Saoudite2023107 minutesArabeFrançais ou AnglaisDCP
18:15Dimanche 3 mars, 18:15
Nostalghia (VOSTA)
Andreï TarkovskiItalie, URSS1983125 minutesRusse, ItalienAnglaisDCP - Restauration 4K
21:00Dimanche 3 mars, 21:00
Má Sài Gòn (Mère Saigon) (VOSTA)
Khoa LêCanada (Québec)2023100 minutesVietnamienFrançais ou AnglaisDCP
04
18:30Lundi 4 mars, 18:30
How to Have Sex (VOSTF)
Molly Manning WalkerRoyaume-Uni, Grèce202398 minutesAnglaisFrançaisDCP
20:30Lundi 4 mars, 20:30
Poor Things (VOSTF)
Yorgos LanthimosRoyaume-Uni, Irlande, États-Unis, Hongrie2023141 minutesAnglaisFrançaisDCP
05
18:00Mardi 5 mars, 18:00
Vidéoclub – Trois princesses pour Roland (VOSTF)
André-Line BeauparlantCanada (Québec)200191 minutesFrançaisFrançaisDCP
21:15Mardi 5 mars, 21:15
Dream Scenario [DERNIÈRE SÉANCE] (VOSTF)
Kristoffer BorgliÉtats-Unis2023100 minutesAnglaisDCP
06
18:30Mercredi 6 mars, 18:30
Poor Things (VOSTF)
Yorgos LanthimosRoyaume-Uni, Irlande, États-Unis, Hongrie2023141 minutesAnglaisFrançaisDCP
21:30Mercredi 6 mars, 21:30
Stop Making Sense (VOA)
Jonathan DemmeÉtats-Unis198488 minutesAnglaisDCP - Restauration 4K
07
18:30Jeudi 7 mars, 18:30
Nostalghia (VOSTA)
Andreï TarkovskiItalie, URSS1983125 minutesRusse, ItalienAnglaisDCP - Restauration 4K
21:00Jeudi 7 mars, 21:00
Monstre (VOSTA)
Hirokazu Kore-edaJapon2023126 minutesJaponaisFrançais ou AnglaisDCP
08
12:30Vendredi 8 mars, 12:30
Invincible [GRATUIT – ENTRÉE LIBRE] (VOSTA)
Vincent René-LortieCanada (Québec)202230 minutesFrançaisAnglaisDCP
15:15Vendredi 8 mars, 15:15
Les filles d’Olfa (VOSTA)
Kaouther Ben HaniaFrance, Tunisie, Allemagne, Arabie Saoudite2023107 minutesArabeFrançais ou AnglaisDCP
18:00Vendredi 8 mars, 18:00
Not a Pretty Picture (VOA)
Martha CoolidgeÉtats-Unis197683 minutesAnglaisDCP - Restauration 4K
20:00Vendredi 8 mars, 20:00
Les herbes sèches (VOSTF)
Nuri Bilge CeylanTurquie, France, Allemagne, Suède2023197 minutesTurqueFrançais ou AnglaisDCP
09
11:00Samedi 9 mars, 11:00
La salle des profs (VOSTF)
İlker ÇatakAllemagne202398 minutesAllemandFrançais ou AnglaisDCP
13:15Samedi 9 mars, 13:15
The Holdovers (VOA)
Alexander PayneÉtats-Unis2023133 minutesAnglaisDCP
16:00Samedi 9 mars, 16:00
Nostalghia (VOSTA)
Andreï TarkovskiItalie, URSS1983125 minutesRusse, ItalienAnglaisDCP - Restauration 4K
18:45Samedi 9 mars, 18:45
The Zone of Interest (VOSTA)
Jonathan GlazerRoyaume-Uni, États-Unis, Pologne2023105 minutesAllemand, PolonaisAnglais ou FrançaisDCP
21:15Samedi 9 mars, 21:15
How to Have Sex (VOSTF)
Molly Manning WalkerRoyaume-Uni, Grèce202398 minutesAnglaisFrançaisDCP
10
11:00Dimanche 10 mars, 11:00
Here (VOSTA)
Bas DevosBelgique202382 minutesFrançais, MultiplesAnglaisDCP
13:00Dimanche 10 mars, 13:00
The Sweet East (VOSTF)
Sean Price WilliamsÉtats-Unis2023104 minutesAnglaisFrançaisDCP
15:15Dimanche 10 mars, 15:15
Past Lives (VOSTA)
Celine SongÉtats-Unis, Corée du Sud2023105 minutesCoréen, AnglaisAnglaisDCP
17:30Dimanche 10 mars, 17:30
Sleep Has Her House
Scott BarleyRoyaume-Uni201790 minutesSans dialogueDCP
19:30Dimanche 10 mars, 19:30
Les herbes sèches (VOSTF)
Nuri Bilge CeylanTurquie, France, Allemagne, Suède2023197 minutesTurqueFrançais ou AnglaisDCP
11
Aucune projection ce jour
12
Aucune projection ce jour
13
18:45Mercredi 13 mars, 18:45
Nightsongs – 8 courts métrages de Scott Barley (VO)
Scott BarleyRoyaume-Uni201372 minutesSans dialogueDCP
20:30Mercredi 13 mars, 20:30
Anatomie d’une chute (VOSTF)
Justine TrietFrance2023152 minutesAnglais, FrançaisFrançaisDCP
14
18:45Jeudi 14 mars, 18:45
Sucré seize (VOF)
Alexa-Jeanne DubéCanada (Québec)202364 minutesFrançaisAnglaisDCP
21:30Jeudi 14 mars, 21:30
L’émission a déjà commencé : Courts métrages de Bertrand Mandico (VOSTA)
Bertrand MandicoFrance202386 minutesFrançaisAnglaisDCP
15
18:30Vendredi 15 mars, 18:30
Poor Things (VOSTF)
Yorgos LanthimosRoyaume-Uni, Irlande, États-Unis, Hongrie2023141 minutesAnglaisFrançaisDCP
16
11:00Samedi 16 mars, 11:00
Sucré seize (VOSTA)
Alexa-Jeanne DubéCanada (Québec)202364 minutesFrançaisAnglaisDCP
13:00Samedi 16 mars, 13:00
Menus-Plaisirs Les Troisgros (VOSTA)
Frederick WisemanÉtats-Unis2023240 minutesFrançais, AnglaisAnglaisDCP
17
Aucune projection ce jour
18
Aucune projection ce jour
19
Aucune projection ce jour
20
Aucune projection ce jour
21
Aucune projection ce jour
22
Aucune projection ce jour
23
11:00Samedi 23 mars, 11:00
La passion de Dodin Bouffant (VOSTA)
Tran An HungFrance2023134 minutesFrançaisAnglaisDCP
24
10:00Dimanche 24 mars, 10:00
Festival Accès Asie – Cinéma de Babel (VOF)
Plusieurs réalisateursPlusieurs pays202448 minutesFrançaisDCP
25
Aucune projection ce jour
26
Aucune projection ce jour
27
Aucune projection ce jour
28
Aucune projection ce jour
29
Aucune projection ce jour
30
Aucune projection ce jour
31
Aucune projection ce jour
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche