fr en
Horaire
septembre
2022
lundi
26 septembre
mardi
27 septembre
mercredi
28 septembre
jeudi
29 septembre
vendredi
30 septembre
samedi
01 octobre
dimanche
02 octobre
lundi
03 octobre
mardi
04 octobre
mercredi
05 octobre
jeudi
06 octobre
vendredi
07 octobre
samedi
08 octobre
dimanche
09 octobre
lundi
10 octobre
mardi
11 octobre
mercredi
12 octobre
jeudi
13 octobre
vendredi
14 octobre
samedi
15 octobre
dimanche
16 octobre
lundi
17 octobre
mardi
18 octobre
mercredi
19 octobre
jeudi
20 octobre
vendredi
21 octobre
samedi
22 octobre
dimanche
23 octobre
lundi
24 octobre
mardi
25 octobre
mercredi
26 octobre
jeudi
27 octobre
vendredi
28 octobre
samedi
29 octobre
dimanche
30 octobre
lundi
31 octobre
mardi
01 novembre
mercredi
02 novembre
jeudi
03 novembre
vendredi
04 novembre
samedi
05 novembre
dimanche
06 novembre
novembre
2022
octobre 2022
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
26
21:30Lundi 26 septembre, 21:30
Funny Pages [DERNIÈRE SÉANCE]
Owen KlineÉtats-Unis202286 minutesAnglais avec sous-titres en françaisDCP
27
15:45Mardi 27 septembre, 15:45
Everything Everywhere All at Once
Dan Kwan, Daniel ScheinertÉtats-Unis2022139 minutesAnglaisDCP
21:30Mardi 27 septembre, 21:30
Serre moi fort
Mathieu AmalricFrance202197 minutesFrançais et allemand avec sous-titres en anglaisDCP
28
15:30Mercredi 28 septembre, 15:30
Chungking Express [DERNIÈRES SÉANCES]
Wong Kar-waiHong Kong1994102 minutesCantonais avec sous-titres en anglais DCP - Restauration 4K
18:00Mercredi 28 septembre, 18:00
FILM POP – Getting it Back: The Story of Cymande
Tim MacKenzie-SmithRoyaume-Uni202289 minutesAnglaisDCP
20:30Mercredi 28 septembre, 20:30
FILM POP – I Like Movies
Chandler LevackCanada202299 minutesAnglaisDCP
29
15:30Jeudi 29 septembre, 15:30
Arsenault & Fils
Rafaël OuelletQuébec (Canada)2022105 minutesFrançais avec sous-titres en AnglaisDCP
18:00Jeudi 29 septembre, 18:00
FILM POP – The Offenders
Beth B, Scott BÉtats-Unis1980100 minutesAnglaisDCP
20:00Jeudi 29 septembre, 20:00
FILM POP X ART POP (SÉANCE GRATUITE)
Multiples105 minutesAnglais, arabe avec sous-titres en anglaisDCP
30
18:00Vendredi 30 septembre, 18:00
FILM POP – Nothing Compares
Kathryn FergusonIrlande, Royaume-Uni202297 minutesAnglaisDCP
20:15Vendredi 30 septembre, 20:15
FILM POP – La Fondation PHI pour l’art contemporain présente: RASSEMBLEUR
MultiplesMultiples72 minutesMultiplesDCP
01
11:30Samedi 1 octobre, 11:30
Daisies [dernières séances]
Věra ChytilováRépublique tchèque196676 minutesTchèque avec sous-titres en anglais DCP - restauration 4K
13:15Samedi 1 octobre, 13:15
FILM POP – Cesária Évora
Ana Sofia FonsecaPortugal202294 minutesAnglais, Français, Portugais, CréoleDCP
15:30Samedi 1 octobre, 15:30
FILM POP – Calliari, QC + For Real
Anita Aloisio, Ugo ManginCanada, France2022102 minutesAnglais et français avec sous-titres en anglaisDCP
18:00Samedi 1 octobre, 18:00
FILM POP – In the Court of the Crimson King
Toby AmiesRoyaume-Uni202286 minutesAnglaisDCP
20:30Samedi 1 octobre, 20:30
Blonde
Andrew DominikÉtats-Unis2022166 minutesAnglais avec sous-titres en françaisDCP - 4K
02
11:00Dimanche 2 octobre, 11:00
Fire of Love: Au coeur des volcans
Sara DosaCanada, États-Unis202293 minutesAnglais et français avec sous-titres en françaisDCP
13:15Dimanche 2 octobre, 13:15
FILM POP – Mija
Isabel CastroÉtats-Unis202285 minutesAnglais, espagnol avec sous-titres en anglaisDCP
15:30Dimanche 2 octobre, 15:30
FILM POP – Alma’s Rainbow
Ayoka ChenziraÉtats-Unis199489 minutesAnglaisDCP
18:00Dimanche 2 octobre, 18:00
FILM POP – Buffy Sainte-Marie: Carry It On
Madison ThomasCanada202281 minutesAnglaisDCP
20:30Dimanche 2 octobre, 20:30
Naked
Mike LeighRoyaume-Uni1993131 minutesAnglaisDCP - restauration 4K
03
18:00Lundi 3 octobre, 18:00
Les nuits de Cabiria [DERNIÈRE SÉANCE]
Federico FelliniItalie1957110 minutesItalien avec sous-titres en anglaisDCP - restauration 4K
21:00Lundi 3 octobre, 21:00
Funeral Parade of Roses [DERNIÈRE SÉANCE]
Toshio MatsumotoJapon1969105 minutesJaponais avec sous-titres en AnglaisDCP - restauration 4K
04
21:30Mardi 4 octobre, 21:30
Daisies [dernières séances]
Věra ChytilováRépublique tchèque196676 minutesTchèque avec sous-titres en anglais DCP - restauration 4K
05
18:30Mercredi 5 octobre, 18:30
Dreams on Fire
Philippe McKieCanada, Japon2021124 minutesJaponais avec sous-titres en AnglaisDCP
21:30Mercredi 5 octobre, 21:30
Tales from the Gimli Hospital Redux + The Heart of the World
Guy MaddinCanada198870 minutesAnglais et Islandais avec sous-titres en anglaisDCP - restauration 4K
06
18:00Jeudi 6 octobre, 18:00
FNC – Le meurtre de l’eunuque Khan
Abed AbestIran2021110 minutesFarsi et arabe avec sous-titres en françaisDCP
20:30Jeudi 6 octobre, 20:30
FNC – Harmony + Jerk
MultiplesFrance86 minutesDCP
07
18:00Vendredi 7 octobre, 18:00
Les crimes du futur [DERNIÈRE SÉANCE]
David CronenbergCanada, France, Grèce, Royaume-Uni2022107 minutesAnglais avec sous-titres en françaisDCP
20:30Vendredi 7 octobre, 20:30
FNC – W
Anna ErikssonFinlande2022101 minutesFrançais et cantonnais avec sous-titres en anglaisDCP
08
12:00Samedi 8 octobre, 12:00
Dreams on Fire
Philippe McKieCanada, Japon2021124 minutesJaponais avec sous-titres en AnglaisDCP
14:45Samedi 8 octobre, 14:45
Serre moi fort
Mathieu AmalricFrance202197 minutesFrançais et allemand avec sous-titres en anglaisDCP
17:00Samedi 8 octobre, 17:00
FNC – Les courts métrages de Trevor Anderson
Trevor AndersonCanada114 minutesFrançais avec sous-titres en AnglaisDCP
20:45Samedi 8 octobre, 20:45
Apocalypse Now: Final Cut (Dolby ATMOS)
Francis Ford CoppolaÉtats-Unis1979183 minutesAnglaisDCP
09
11:00Dimanche 9 octobre, 11:00
Funny Pages [DERNIÈRE SÉANCE]
Owen KlineÉtats-Unis202286 minutesAnglais avec sous-titres en françaisDCP
13:00Dimanche 9 octobre, 13:00
The End of Wonderland
Laurence Turcotte-FraserCanada (Québec)202185 minutesAnglais avec sous-titres en françaisDCP
15:00Dimanche 9 octobre, 15:00
FNC – Super Natural
Jorge JácomePortugal202285 minutesPortugais et anglais avec sous-titres en anglaisDCP
17:15Dimanche 9 octobre, 17:15
Everything Everywhere All at Once
Dan Kwan, Daniel ScheinertÉtats-Unis2022139 minutesAnglaisDCP
20:15Dimanche 9 octobre, 20:15
Blonde
Andrew DominikÉtats-Unis2022166 minutesAnglais avec sous-titres en françaisDCP - 4K
10
15:00Lundi 10 octobre, 15:00
Fire of Love: Au coeur des volcans
Sara DosaCanada, États-Unis202293 minutesAnglais et français avec sous-titres en françaisDCP
17:00Lundi 10 octobre, 17:00
FNC – Love is a Dog from Hell
Khavn De La CruzPhilippines, Allemagne202194 minutesAnglais, allemand, russe, filipino avec sous-titres en anglaisDCP
20:00Lundi 10 octobre, 20:00
FNC – Harmony + Jerk
MultiplesFrance86 minutesDCP
11
18:30Mardi 11 octobre, 18:30
FNC – Anyox
Jessica Johnson, Ryan ErmacoraCanada (Colombie-Britannique)202287 minutesAnglais et croate avec sous-titres en anglais et en françaisDCP
21:00Mardi 11 octobre, 21:00
FNC – Le meurtre de l’eunuque Khan
Abed AbestIran2021110 minutesFarsi et arabe avec sous-titres en françaisDCP
12
18:30Mercredi 12 octobre, 18:30
FNC – Super Natural
Jorge JácomePortugal202285 minutesPortugais et anglais avec sous-titres en anglaisDCP
20:30Mercredi 12 octobre, 20:30
FNC – Human Flowers of Flesh
Helena WhittmannFrance, Allemagne2022106 minutesFrançais, Anglais, Portugais, Serbo-croate, Tamazight avec sous-titres en anglaisDCP
13
18:45Jeudi 13 octobre, 18:45
FNC – W
Anna ErikssonFinlande2022101 minutesFrançais et cantonnais avec sous-titres en anglaisDCP
21:00Jeudi 13 octobre, 21:00
FNC – Violent Streets
Hideo GoshaJapon197496 minutesJaponais avec sous-titres en AnglaisDCP
14
18:30Vendredi 14 octobre, 18:30
FNC – Desvío de noche
Ariane Falardeau St-Amour, Paul ChotelCanada (Québec), Mexique202296 minutesEspagnol, français, anglais avec sous-titres en françaisDCP
21:00Vendredi 14 octobre, 21:00
FNC – Queens of the Qing Dynasty
Ashley McKenzieCanada (Nouvelle-Écosse)2022122 minutesAnglais, mandarin, russe avec sous-titres en françaisDCP
15
11:45Samedi 15 octobre, 11:45
Fire of Love: Au coeur des volcans
Sara DosaCanada, États-Unis202293 minutesAnglais et français avec sous-titres en françaisDCP
14:00Samedi 15 octobre, 14:00
FNC – La panthère des neiges – Projection décontractée
Marie Amiguet, Vincent MunierFrance202292 minutesFrançais avec sous-titres en AnglaisDCP
16:45Samedi 15 octobre, 16:45
FNC – Everything Will Be OK
Rithy PanhFrance, Cambodge202298 minutesFrançais avec sous-titres en AnglaisDCP
19:00Samedi 15 octobre, 19:00
FNC – Samurai Wolf
Hideo GoshaJapon196675 minutesJaponais avec sous-titres en AnglaisDCP
21:00Samedi 15 octobre, 21:00
Infernal Affairs
Andrew Lau Wai-keung, Alan MakHong Kong2002101 minutesCantonais avec sous-titres en anglaisDCP - restauration 4K
16
10:45Dimanche 16 octobre, 10:45
Daisies [dernières séances]
Věra ChytilováRépublique tchèque196676 minutesTchèque avec sous-titres en anglais DCP - restauration 4K
12:30Dimanche 16 octobre, 12:30
Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives [DERNIÈRE SÉANCE]
Apichatpong WeerasethakulThaïlande, Royaume-Uni, France, Allemagne, Espagne, Pays-Bas2010114 minutesThaï avec sous-titres en anglaisDCP
15:00Dimanche 16 octobre, 15:00
FNC – Anyox
Jessica Johnson, Ryan ErmacoraCanada (Colombie-Britannique)202287 minutesAnglais et croate avec sous-titres en anglais et en françaisDCP
17:30Dimanche 16 octobre, 17:30
FNC – Chasseuse de son
Tanya Tagaq, Chelsea McMullanCanada202290 minutesAnglais, inuktitut avec sous-titres en françaisDCP
20:00Dimanche 16 octobre, 20:00
Thief [DERNIÈRE SÉANCE]
Michael MannÉtats-Unis1981123 minutesAnglaisBlu-Ray
17
20:30Lundi 17 octobre, 20:30
Des étoiles à midi (Stars at Noon)
Claire DenisFrance, Panama, États-Unis2022135 minutesAnglais, espagnol avec sous-titres en françaisDCP
18
18:30Mardi 18 octobre, 18:30
Niagara + lancement du roman ESCHATOLOGIE (l’effondrement)
Guillaume LambertCanada (Québec)2022106 minutesFrançaisDCP
21:00Mardi 18 octobre, 21:00
Down by Law [DERNIÈRE SÉANCE]
Jim JarmuschÉtats-Unis1986107 minutesAnglaisDCP
19
18:30Mercredi 19 octobre, 18:30
Americano – DOC Québec
Carlos FerrandCanada (Québec)2007110 minutesEspagnol, français, anglais avec sous-titres en françaisNumérique
20
16:00Jeudi 20 octobre, 16:00
Everything Everywhere All at Once
Dan Kwan, Daniel ScheinertÉtats-Unis2022139 minutesAnglaisDCP
19:00Jeudi 20 octobre, 19:00
Infernal Affairs
Andrew Lau Wai-keung, Alan MakHong Kong2002101 minutesCantonais avec sous-titres en anglaisDCP - restauration 4K
21:30Jeudi 20 octobre, 21:30
Tales from the Gimli Hospital Redux + The Heart of the World
Guy MaddinCanada198870 minutesAnglais et Islandais avec sous-titres en anglaisDCP - restauration 4K
21
15:30Vendredi 21 octobre, 15:30
Un été comme ça
Denis CôtéQuébec (Canada)2022137 minutesFrançais avec sous-titres en AnglaisDCP
18:45Vendredi 21 octobre, 18:45
Fire of Love: Au coeur des volcans
Sara DosaCanada, États-Unis202293 minutesAnglais et français avec sous-titres en françaisDCP
21:00Vendredi 21 octobre, 21:00
Naked
Mike LeighRoyaume-Uni1993131 minutesAnglaisDCP - restauration 4K
22
11:00Samedi 22 octobre, 11:00
Murina
Antoneta Alamat KusijanovicCroatie, Brésil, États-Unis, Slovénie202196 minutesCroate et anglais avec sous-titres en français ou en anglais DCP
13:15Samedi 22 octobre, 13:15
Le rêve et la radio
Renaud Després-Larose, Ana Tapia RousioukCanada (Québec)2021135 minutesFrançais avec sous-titres en AnglaisDCP
16:00Samedi 22 octobre, 16:00
Des étoiles à midi (Stars at Noon)
Claire DenisFrance, Panama, États-Unis2022135 minutesAnglais, espagnol avec sous-titres en françaisDCP
19:15Samedi 22 octobre, 19:15
Goodbye, Dragon Inn [DERNIÈRE SÉANCE]
Tsai Ming-liangTaïwan200382 minutesMandarin avec sous-titres en anglaisDCP - restauration 2K
21:15Samedi 22 octobre, 21:15
A Woman Under the Influence [DERNIÈRE SÉANCE]
John CassavetesÉtats-Unis1974155 minutesAnglaisDCP
23
12:00Dimanche 23 octobre, 12:00
Des étoiles à midi (Stars at Noon)
Claire DenisFrance, Panama, États-Unis2022135 minutesAnglais, espagnol avec sous-titres en françaisDCP
15:00Dimanche 23 octobre, 15:00
Un été comme ça
Denis CôtéQuébec (Canada)2022137 minutesFrançais avec sous-titres en AnglaisDCP
18:00Dimanche 23 octobre, 18:00
Serre moi fort
Mathieu AmalricFrance202197 minutesFrançais et allemand avec sous-titres en anglaisDCP
20:15Dimanche 23 octobre, 20:15
Les nuits de Cabiria [DERNIÈRE SÉANCE]
Federico FelliniItalie1957110 minutesItalien avec sous-titres en anglaisDCP - restauration 4K
24
17:30Lundi 24 octobre, 17:30
Funny Pages [DERNIÈRE SÉANCE]
Owen KlineÉtats-Unis202286 minutesAnglais avec sous-titres en françaisDCP
19:30Lundi 24 octobre, 19:30
SPASM – Midsommar: Director’s Cut [dernière séance]
Ari AsterÉtats-Unis2019171 minutesAnglaisDCP
25
16:00Mardi 25 octobre, 16:00
Serre moi fort
Mathieu AmalricFrance202197 minutesFrançais et allemand avec sous-titres en anglaisDCP
21:15Mardi 25 octobre, 21:15
SPASM – The Lost Boys – 35e anniversaire
Joel SchumacherÉtats-Unis198797 minutesAnglaisDCP - restauration 4K
26
18:30Mercredi 26 octobre, 18:30
Le Bel Antonio [dernière séance]
Mauro BologniniItalie1960105 minutesItalien avec sous-titres en françaisDCP
21:00Mercredi 26 octobre, 21:00
SPASM – Bram Stoker’s Dracula – 30e anniversaire [dernière séance]
Francis Ford CoppolaÉtats-Unis1992128AnglaisDCP - restauration 4K
27
15:30Jeudi 27 octobre, 15:30
Des étoiles à midi (Stars at Noon)
Claire DenisFrance, Panama, États-Unis2022135 minutesAnglais, espagnol avec sous-titres en françaisDCP
21:00Jeudi 27 octobre, 21:00
SPASM – Audition
Takashi MiikeJapon1999115 minutesJaponais avec sous-titres en AnglaisDCP
28
16:45Vendredi 28 octobre, 16:45
Fire of Love: Au coeur des volcans
Sara DosaCanada, États-Unis202293 minutesAnglais et français avec sous-titres en françaisDCP
19:00Vendredi 28 octobre, 19:00
Falcon Lake
Charlotte Le BonCanada (Québec), France2022100 minutesFrançais avec sous-titres en AnglaisDCP
21:30Vendredi 28 octobre, 21:30
SPASM – Hereditary
Ari AsterÉtats-Unis2018128 minutesAnglaisDCP
29
11:30Samedi 29 octobre, 11:30
Bételgeuse (Beetlejuice) [dernières séances]
Tim BurtonÉtats-Unis198892 minutesAnglais VO ou Français doubléBlu-Ray
13:45Samedi 29 octobre, 13:45
Falcon Lake
Charlotte Le BonCanada (Québec), France2022100 minutesFrançais avec sous-titres en AnglaisDCP
16:00Samedi 29 octobre, 16:00
Everything Everywhere All at Once
Dan Kwan, Daniel ScheinertÉtats-Unis2022139 minutesAnglaisDCP
19:00Samedi 29 octobre, 19:00
Flux Gourmet [DERNIÈRE SÉANCE]
Peter StricklandRoyaume-Uni, Hongrie, États-Unis2022111 minutesAnglaisDCP
21:30Samedi 29 octobre, 21:30
SPASM – Bodies Bodies Bodies [dernière séance]
Halina ReijnÉtats-Unis202294 minutesAnglaisDCP
30
12:00Dimanche 30 octobre, 12:00
Bételgeuse (Beetlejuice) [dernières séances]
Tim BurtonÉtats-Unis198892 minutesAnglais VO ou Français doubléBlu-Ray
14:15Dimanche 30 octobre, 14:15
Apocalypse Now: Final Cut (Dolby ATMOS)
Francis Ford CoppolaÉtats-Unis1979183 minutesAnglaisDCP
18:00Dimanche 30 octobre, 18:00
Lost Highway
David LynchFrance, États-Unis1997134 minutesAnglaisDCP - restauration 4K
21:00Dimanche 30 octobre, 21:00
SPASM – Blood and Black Lace
Mario BavaItalie, France, Allemagne de l'Ouest196486 minutesItalien avec sous-titres en anglaisDCP
31
19:00Lundi 31 octobre, 19:00
SPASM – Trick ‘r Treat
Michael DoughertyÉtats-Unis200782 minutesAnglaisDCP
21:00Lundi 31 octobre, 21:00
SPASM – The Return of the Living Dead
Dan O'BannonÉtats-Unis198591 minutesAnglais avec sous-titres en françaisBlu-Ray
01
16:00Mardi 1 novembre, 16:00
Avec amour et acharnement [DERNIÈRE SÉANCE]
Claire DenisFrance2022116 minutesFrançais DCP
02
18:30Mercredi 2 novembre, 18:30
Canards errants
Bruno ChouinardCanada (Québec)202172 minutesFrançaisDCP
21:00Mercredi 2 novembre, 21:00
Funeral Parade of Roses [DERNIÈRE SÉANCE]
Toshio MatsumotoJapon1969105 minutesJaponais avec sous-titres en AnglaisDCP - restauration 4K
03
16:00Jeudi 3 novembre, 16:00
Falcon Lake
Charlotte Le BonCanada (Québec), France2022100 minutesFrançais avec sous-titres en AnglaisDCP
18:15Jeudi 3 novembre, 18:15
Les nuits de Cabiria [DERNIÈRE SÉANCE]
Federico FelliniItalie1957110 minutesItalien avec sous-titres en anglaisDCP - restauration 4K
20:45Jeudi 3 novembre, 20:45
Décision de partir
Park Chan-wookCorée du Sud2022138 minutesCoréen avec sous-titres en anglais ou en françaisDCP
04
14:00Vendredi 4 novembre, 14:00
Décision de partir
Park Chan-wookCorée du Sud2022138 minutesCoréen avec sous-titres en anglais ou en françaisDCP
18:30Vendredi 4 novembre, 18:30
TMFF – Programmation spéciale
21:30Vendredi 4 novembre, 21:30
TMFF – Programmation spéciale
05
11:00Samedi 5 novembre, 11:00
Bételgeuse (Beetlejuice) [dernières séances]
Tim BurtonÉtats-Unis198892 minutesAnglais VO ou Français doubléBlu-Ray
18:30Samedi 5 novembre, 18:30
TMFF – Programmation spéciale
21:30Samedi 5 novembre, 21:30
TMFF – Programmation spéciale
06
11:00Dimanche 6 novembre, 11:00
Daisies [dernières séances]
Věra ChytilováRépublique tchèque196676 minutesTchèque avec sous-titres en anglais DCP - restauration 4K
13:00Dimanche 6 novembre, 13:00
Fire of Love: Au coeur des volcans
Sara DosaCanada, États-Unis202293 minutesAnglais et français avec sous-titres en françaisDCP
15:00Dimanche 6 novembre, 15:00
Moonage Daydream
Brett MorgenAllemagne, États-Unis2022135 minutesAnglais avec sous-titres en françaisDCP
18:00Dimanche 6 novembre, 18:00
Le Bel Antonio [dernière séance]
Mauro BologniniItalie1960105 minutesItalien avec sous-titres en françaisDCP
20:15Dimanche 6 novembre, 20:15
SPASM – Bram Stoker’s Dracula – 30e anniversaire [dernière séance]
Francis Ford CoppolaÉtats-Unis1992128AnglaisDCP - restauration 4K
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche