fr en
Horaire
août
2021
lundi
30 août
mardi
31 août
mercredi
01 septembre
jeudi
02 septembre
vendredi
03 septembre
samedi
04 septembre
dimanche
05 septembre
lundi
06 septembre
mardi
07 septembre
mercredi
08 septembre
jeudi
09 septembre
vendredi
10 septembre
samedi
11 septembre
dimanche
12 septembre
lundi
13 septembre
mardi
14 septembre
mercredi
15 septembre
jeudi
16 septembre
vendredi
17 septembre
samedi
18 septembre
dimanche
19 septembre
lundi
20 septembre
mardi
21 septembre
mercredi
22 septembre
jeudi
23 septembre
vendredi
24 septembre
samedi
25 septembre
dimanche
26 septembre
lundi
27 septembre
mardi
28 septembre
mercredi
29 septembre
jeudi
30 septembre
vendredi
01 octobre
samedi
02 octobre
dimanche
03 octobre
octobre
2021
septembre 2021
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
30
17:30Lundi 30 août, 17:30
Le son du silence (Sound of Metal)
Darius MarderÉtats-Unis2019120 minutesAnglais, sous-titres français
20:00Lundi 30 août, 20:00
Annette
Leos CaraxFrance, Mexique, États-Unis, Suisse, Belgique, Japon, Allemagne2021139 minutesAnglais, sous-titres françaisDCP, 4K
31
21:00Mardi 31 août, 21:00
Sleep Has Her House
Scott BarleyRoyaume-Uni201790 minutesSans dialogue
01
17:30Mercredi 1 septembre, 17:30
All the Streets Are Silent: The Convergence of Hip Hop and Skateboarding (1987-1997)
Jeremy ElkinÉtats-Unis202189 minutesAnglaisDCP
19:45Mercredi 1 septembre, 19:45
Sous un même soleil [DERNIÈRE SÉANCE]
François JacobCanada202097 minutesArménien, Azéri, Russe, Anglais, Sous-titres en françaisDCP
02
17:00Jeudi 2 septembre, 17:00
Beans
Tracey DeerCanada (Québec)202091 minutesAnglais, sous-titres françaisDCP
19:15Jeudi 2 septembre, 19:15
Working Girls [DERNIÈRE SÉANCE]
Lizzie BordenÉtats-Unis198693 minutesAnglaisDCP - Restauration 4K
21:30Jeudi 2 septembre, 21:30
La haine
Mathieu KassovitzFrance199597 minutesFrançais avec sous-titres en anglaisDCP - Restauration 4K
03
16:30Vendredi 3 septembre, 16:30
Souterrain [DERNIÈRE SÉANCE]
Sophie DupuisCanada (Québec)202097 minutesFrançais, Sous-titres anglaisDCP
19:00Vendredi 3 septembre, 19:00
La haine
Mathieu KassovitzFrance199597 minutesFrançais avec sous-titres en anglaisDCP - Restauration 4K
21:15Vendredi 3 septembre, 21:15
Annette
Leos CaraxFrance, Mexique, États-Unis, Suisse, Belgique, Japon, Allemagne2021139 minutesAnglais, sous-titres françaisDCP, 4K
04
10:30Samedi 4 septembre, 10:30
La guerre des tuques
André MelançonCanada (Québec)198491 minutesFrançaisNumérique
12:45Samedi 4 septembre, 12:45
Annette
Leos CaraxFrance, Mexique, États-Unis, Suisse, Belgique, Japon, Allemagne2021139 minutesAnglais, sous-titres françaisDCP, 4K
15:45Samedi 4 septembre, 15:45
Damnation
Béla TarrHongrie1988120 minutesHongrois, Sous-titres anglaisDCP - Restauration 4K
18:30Samedi 4 septembre, 18:30
Le meilleur pays du monde [DERNIÈRE SÉANCE]
Ky Nam Le DucCanada (Québec)2019110 minutesFrançais, vietnamien et anglais avec sous-titres en anglaisDCP
21:45Samedi 4 septembre, 21:45
Videodrome
David CronenbergCanada 198387 minutesAnglaisDCP
05
10:30Dimanche 5 septembre, 10:30
Sátántangó
Béla TarrHongrie, Allemagne, Suisse1994439 minutesHongrois, Sous-titres anglaisDCP - Restauration 4K
19:45Dimanche 5 septembre, 19:45
Memories of Murder
Bong Joon-hoCorée du Sud2003132 minutesCoréen, sous-titres anglais
06
Aucune projection ce jour
07
Aucune projection ce jour
08
16:30Mercredi 8 septembre, 16:30
Holy Motors [DERNIÈRE SÉANCE]
Leos CaraxFrance, Allemagne, Belgique 2012115 minutesFrançaisDCP
19:15Mercredi 8 septembre, 19:15
La haine
Mathieu KassovitzFrance199597 minutesFrançais avec sous-titres en anglaisDCP - Restauration 4K
21:30Mercredi 8 septembre, 21:30
Moments Like This Never Last [DERNIÈRE SÉANCE]
Cheryl DunnCanada, États-Unis202196 minutesAnglaisDCP
09
16:30Jeudi 9 septembre, 16:30
Annette
Leos CaraxFrance, Mexique, États-Unis, Suisse, Belgique, Japon, Allemagne2021139 minutesAnglais, sous-titres françaisDCP, 4K
19:30Jeudi 9 septembre, 19:30
Mandibules [DERNIÈRE SÉANCE]
Quentin DupieuxFrance, Belgique202077 minutesFrançais, Sous-titres anglaisDCP
21:30Jeudi 9 septembre, 21:30
Videodrome
David CronenbergCanada 198387 minutesAnglaisDCP
10
16:45Vendredi 10 septembre, 16:45
Sous un même soleil [DERNIÈRE SÉANCE]
François JacobCanada202097 minutesArménien, Azéri, Russe, Anglais, Sous-titres en françaisDCP
19:00Vendredi 10 septembre, 19:00
Pig
Michael SarnoskiRoyaume-Uni202192 minutesAnglaisDCP
21:15Vendredi 10 septembre, 21:15
Made in Hong Kong
Fruit ChanHong Kong1997109 minutesCantonais, sous-titres anglaisDCP - restauration 4K
11
10:30Samedi 11 septembre, 10:30
Les aventuriers du timbre perdu
Michael RubboCanada (Québec)1988101 minutesFrançais
13:00Samedi 11 septembre, 13:00
Beans
Tracey DeerCanada (Québec)202091 minutesAnglais, sous-titres françaisDCP
15:30Samedi 11 septembre, 15:30
Memories of Murder
Bong Joon-hoCorée du Sud2003132 minutesCoréen, sous-titres anglais
18:30Samedi 11 septembre, 18:30
Annette
Leos CaraxFrance, Mexique, États-Unis, Suisse, Belgique, Japon, Allemagne2021139 minutesAnglais, sous-titres françaisDCP, 4K
21:30Samedi 11 septembre, 21:30
La haine
Mathieu KassovitzFrance199597 minutesFrançais avec sous-titres en anglaisDCP - Restauration 4K
12
10:15Dimanche 12 septembre, 10:15
Bach et Bottine
André MelançonCanada (Québec)198696 minutesFrançais
12:30Dimanche 12 septembre, 12:30
Le meilleur pays du monde [DERNIÈRE SÉANCE]
Ky Nam Le DucCanada (Québec)2019110 minutesFrançais, vietnamien et anglais avec sous-titres en anglaisDCP
15:00Dimanche 12 septembre, 15:00
Pig
Michael SarnoskiRoyaume-Uni202192 minutesAnglaisDCP
17:45Dimanche 12 septembre, 17:45
Damnation
Béla TarrHongrie1988120 minutesHongrois, Sous-titres anglaisDCP - Restauration 4K
20:30Dimanche 12 septembre, 20:30
Videodrome
David CronenbergCanada 198387 minutesAnglaisDCP
13
17:15Lundi 13 septembre, 17:15
La haine
Mathieu KassovitzFrance199597 minutesFrançais avec sous-titres en anglaisDCP - Restauration 4K
14
18:00Mardi 14 septembre, 18:00
All the Streets Are Silent: The Convergence of Hip Hop and Skateboarding (1987-1997)
Jeremy ElkinÉtats-Unis202189 minutesAnglaisDCP
20:15Mardi 14 septembre, 20:15
Mother
Bong Joon-hoCorée du Sud2009129 minutesCoréen, sous-titres anglaisBlu-Ray
15
18:00Mercredi 15 septembre, 18:00
Annette
Leos CaraxFrance, Mexique, États-Unis, Suisse, Belgique, Japon, Allemagne2021139 minutesAnglais, sous-titres françaisDCP, 4K
21:00Mercredi 15 septembre, 21:00
Videodrome
David CronenbergCanada 198387 minutesAnglaisDCP
16
16:00Jeudi 16 septembre, 16:00
Conte de Printemps
Éric RohmerFrance1990108 minutesFrançais, sous-titres anglaisDCP, restauration 2K
18:30Jeudi 16 septembre, 18:30
Traversées [DERNIÈRE SÉANCE]

Caroline Côté, Florence PelletierCanada (Québec)202075 minutesFrançais et anglais, sous-titres françaisDCP
21:15Jeudi 16 septembre, 21:15
La haine
Mathieu KassovitzFrance199597 minutesFrançais avec sous-titres en anglaisDCP - Restauration 4K
17
15:30Vendredi 17 septembre, 15:30
Annette
Leos CaraxFrance, Mexique, États-Unis, Suisse, Belgique, Japon, Allemagne2021139 minutesAnglais, sous-titres françaisDCP, 4K
18:30Vendredi 17 septembre, 18:30
Mother
Bong Joon-hoCorée du Sud2009129 minutesCoréen, sous-titres anglaisBlu-Ray
21:15Vendredi 17 septembre, 21:15
Damnation
Béla TarrHongrie1988120 minutesHongrois, Sous-titres anglaisDCP - Restauration 4K
18
11:00Samedi 18 septembre, 11:00
La guerre des tuques
André MelançonCanada (Québec)198491 minutesFrançaisNumérique
13:30Samedi 18 septembre, 13:30
Conte d’hiver
Éric RohmerFrance1992114 minutesFrançais, sous-titres anglaisDCP, restauration 2K
16:15Samedi 18 septembre, 16:15
Pig
Michael SarnoskiRoyaume-Uni202192 minutesAnglaisDCP
18:30Samedi 18 septembre, 18:30
The Cloud in Her Room [DERNIÈRE SÉANCE]
Xinyuan Zheng LuChine, Hong Kong2020101 minutesMandarin, Sous titres en anglais
21:00Samedi 18 septembre, 21:00
Moments Like This Never Last [DERNIÈRE SÉANCE]
Cheryl DunnCanada, États-Unis202196 minutesAnglaisDCP
19
10:30Dimanche 19 septembre, 10:30
La grenouille et la baleine
Jean-Claude LordCanada (Québec)198891 minutesFrançaisNumérique
12:45Dimanche 19 septembre, 12:45
Sous un même soleil [DERNIÈRE SÉANCE]
François JacobCanada202097 minutesArménien, Azéri, Russe, Anglais, Sous-titres en françaisDCP
15:15Dimanche 19 septembre, 15:15
Beans
Tracey DeerCanada (Québec)202091 minutesAnglais, sous-titres françaisDCP
17:30Dimanche 19 septembre, 17:30
Conte d’été
Éric RohmerFrance1996113 minutesFrançais, sous-titres anglaisDCP, restauration 2K
20:15Dimanche 19 septembre, 20:15
Cryptozoo [DERNIÈRE SÉANCE]
Dash ShawÉtats-Unis202195 minutesAnglaisDCP
20
17:30Lundi 20 septembre, 17:30
Conte d’automne
Éric RohmerFrance1998112 minutesFrançais, sous-titres anglaisDCP, restauration 2K
20:00Lundi 20 septembre, 20:00
Working Girls [DERNIÈRE SÉANCE]
Lizzie BordenÉtats-Unis198693 minutesAnglaisDCP - Restauration 4K
21
Aucune projection ce jour
22
16:00Mercredi 22 septembre, 16:00
Beans
Tracey DeerCanada (Québec)202091 minutesAnglais, sous-titres françaisDCP
18:00Mercredi 22 septembre, 18:00
Disintegration Loop + Patrick – FILM POP
David Wexler, Luke Fowler202166 minutesAnglaisDCP
20:00Mercredi 22 septembre, 20:00
Memories of Murder
Bong Joon-hoCorée du Sud2003132 minutesCoréen, sous-titres anglais
23
16:00Jeudi 23 septembre, 16:00
All the Streets Are Silent: The Convergence of Hip Hop and Skateboarding (1987-1997)
Jeremy ElkinÉtats-Unis202189 minutesAnglaisDCP
18:00Jeudi 23 septembre, 18:00
A Symphony of Noise + Bell Tower of False Creek – FILM POP
Enrique Sánchez Lansch, Randolph Jordan108 minutesAnglaisDCP
20:30Jeudi 23 septembre, 20:30
Le son du silence (Sound of Metal)
Darius MarderÉtats-Unis2019120 minutesAnglais, sous-titres français
24
16:00Vendredi 24 septembre, 16:00
Traversées [DERNIÈRE SÉANCE]

Caroline Côté, Florence PelletierCanada (Québec)202075 minutesFrançais et anglais, sous-titres françaisDCP
18:00Vendredi 24 septembre, 18:00
J’ai été au bal – FILM POP
Les Blank, Chris Strachwitz, Maureen GoslingÉtats-Unis198984 minutesAnglaisDCP
20:00Vendredi 24 septembre, 20:00
Lydia Lunch: The War is Never Over – FILM POP
Beth B.États-Unis201975 minutesAnglaisDCP
22:00Vendredi 24 septembre, 22:00
La haine
Mathieu KassovitzFrance199597 minutesFrançais avec sous-titres en anglaisDCP - Restauration 4K
25
10:00Samedi 25 septembre, 10:00
Projection décontractée x FNC – Journées de la culture [GRATUIT]
MultiplesQuébec (Canada)65 minutesMultiples, avec sous-titres anglaisDCP
12:15Samedi 25 septembre, 12:15
Le meilleur pays du monde [DERNIÈRE SÉANCE]
Ky Nam Le DucCanada (Québec)2019110 minutesFrançais, vietnamien et anglais avec sous-titres en anglaisDCP
15:00Samedi 25 septembre, 15:00
Bell Orchestre Presents: House Music + La vie d’artiste – FILM POP
Frédérique Bérubé, Kaveh NabatianCanada202192 minutesAnglaisDCP
17:00Samedi 25 septembre, 17:00
Belly – FILM POP
Hype WilliamsÉtats-Unis199896 minutesAnglaisDCP
19:15Samedi 25 septembre, 19:15
Yesterday, Thinking of Tomorrow – FILM POP
Gillian Dykeman, Larry Achiampong , David BlandyMultiples
21:30Samedi 25 septembre, 21:30
Mother
Bong Joon-hoCorée du Sud2009129 minutesCoréen, sous-titres anglaisBlu-Ray
26
10:00Dimanche 26 septembre, 10:00
La grenouille et la baleine
Jean-Claude LordCanada (Québec)198891 minutesFrançaisNumérique
12:00Dimanche 26 septembre, 12:00
Annette
Leos CaraxFrance, Mexique, États-Unis, Suisse, Belgique, Japon, Allemagne2021139 minutesAnglais, sous-titres françaisDCP, 4K
15:00Dimanche 26 septembre, 15:00
Soy Cubana – FILM POP
Jeremy Ungar, Ivaylo GetovÉtats-Unis202179 minutesAnglaisDCP
17:00Dimanche 26 septembre, 17:00
Jeremy – FILM POP
Arthur BarronÉtats-Unis197390 minutesAnglaisDCP
19:00Dimanche 26 septembre, 19:00
Karen Dalton: In My Own Time – FILM POP
Richard Peete, Robert YapkowitzÉtats-Unis202084 minutesAnglaisDCP
21:15Dimanche 26 septembre, 21:15
Pig
Michael SarnoskiRoyaume-Uni202192 minutesAnglaisDCP
27
Aucune projection ce jour
28
17:00Mardi 28 septembre, 17:00
Made in Hong Kong
Fruit ChanHong Kong1997109 minutesCantonais, sous-titres anglaisDCP - restauration 4K
29
17:00Mercredi 29 septembre, 17:00
Annette
Leos CaraxFrance, Mexique, États-Unis, Suisse, Belgique, Japon, Allemagne2021139 minutesAnglais, sous-titres françaisDCP, 4K
20:00Mercredi 29 septembre, 20:00
Sin La Habana
Kaveh NabatianCanada, Cuba202094 minutesAnglais, Perse, Espagnol Sous-titres en Français DCP
30
17:15Jeudi 30 septembre, 17:15
Sous un même soleil [DERNIÈRE SÉANCE]
François JacobCanada202097 minutesArménien, Azéri, Russe, Anglais, Sous-titres en françaisDCP
19:30Jeudi 30 septembre, 19:30
Pig
Michael SarnoskiRoyaume-Uni202192 minutesAnglaisDCP
21:45Jeudi 30 septembre, 21:45
La haine
Mathieu KassovitzFrance199597 minutesFrançais avec sous-titres en anglaisDCP - Restauration 4K
01
16:00Vendredi 1 octobre, 16:00
Holy Motors [DERNIÈRE SÉANCE]
Leos CaraxFrance, Allemagne, Belgique 2012115 minutesFrançaisDCP
18:30Vendredi 1 octobre, 18:30
The Green Knight
David LoweryIrlande, Canada, États-Unis, Royaume-Uni2021130 minutesAnglaisDCP
21:15Vendredi 1 octobre, 21:15
Mother
Bong Joon-hoCorée du Sud2009129 minutesCoréen, sous-titres anglaisBlu-Ray
02
11:30Samedi 2 octobre, 11:30
Les aventuriers du timbre perdu
Michael RubboCanada (Québec)1988101 minutesFrançais
14:00Samedi 2 octobre, 14:00
Souterrain [DERNIÈRE SÉANCE]
Sophie DupuisCanada (Québec)202097 minutesFrançais, Sous-titres anglaisDCP
16:30Samedi 2 octobre, 16:30
Sin La Habana
Kaveh NabatianCanada, Cuba202094 minutesAnglais, Perse, Espagnol Sous-titres en Français DCP
18:45Samedi 2 octobre, 18:45
All the Streets Are Silent: The Convergence of Hip Hop and Skateboarding (1987-1997)
Jeremy ElkinÉtats-Unis202189 minutesAnglaisDCP
21:00Samedi 2 octobre, 21:00
Damnation
Béla TarrHongrie1988120 minutesHongrois, Sous-titres anglaisDCP - Restauration 4K
03
10:00Dimanche 3 octobre, 10:00
Opération beurre de pinottes
Michael RubboCanada (Québec)198593 minutesFrançaisDCP
12:15Dimanche 3 octobre, 12:15
Beans
Tracey DeerCanada (Québec)202091 minutesAnglais, sous-titres françaisDCP
14:30Dimanche 3 octobre, 14:30
Memories of Murder
Bong Joon-hoCorée du Sud2003132 minutesCoréen, sous-titres anglais
17:30Dimanche 3 octobre, 17:30
La haine
Mathieu KassovitzFrance199597 minutesFrançais avec sous-titres en anglaisDCP - Restauration 4K
20:00Dimanche 3 octobre, 20:00
The Green Knight
David LoweryIrlande, Canada, États-Unis, Royaume-Uni2021130 minutesAnglaisDCP
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche