fr en
Horaire
août
2019
lundi
26 août
mardi
27 août
mercredi
28 août
jeudi
29 août
vendredi
30 août
samedi
31 août
dimanche
01 septembre
lundi
02 septembre
mardi
03 septembre
mercredi
04 septembre
jeudi
05 septembre
vendredi
06 septembre
samedi
07 septembre
dimanche
08 septembre
lundi
09 septembre
mardi
10 septembre
mercredi
11 septembre
jeudi
12 septembre
vendredi
13 septembre
samedi
14 septembre
dimanche
15 septembre
lundi
16 septembre
mardi
17 septembre
mercredi
18 septembre
jeudi
19 septembre
vendredi
20 septembre
samedi
21 septembre
dimanche
22 septembre
lundi
23 septembre
mardi
24 septembre
mercredi
25 septembre
jeudi
26 septembre
vendredi
27 septembre
samedi
28 septembre
dimanche
29 septembre
lundi
30 septembre
mardi
01 octobre
mercredi
02 octobre
jeudi
03 octobre
vendredi
04 octobre
samedi
05 octobre
dimanche
06 octobre
octobre
2019
septembre 2019
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
26
21:00Lundi 26 août, 21:00
Museo
Alonso RuizpalaciosMexique2018espagnol avec sous-titres français ou anglais128 min
27
Aucune projection ce jour
28
18:45Mercredi 28 août, 18:45
Dogman
Matteo GarroneItalie, France2018italien avec sous-titres français ou anglais103 min
21:00Mercredi 28 août, 21:00
La femme de mon frère
Monia Chokri(Québec) Canada2019français avec sous-titres anglais117 min
29
18:30Jeudi 29 août, 18:30
Genèse
Philippe Lesage(Québec) Canada2018français avec sous-titres anglais129 min
21:00Jeudi 29 août, 21:00
Do the Right Thing
Spike LeeÉtats-Unis1989anglais125 minrestauration 4K
30
18:30Vendredi 30 août, 18:30
Paris, Texas
Wim WendersAllemagne de l'Ouest, France1984anglais147 minrestauration 2K
21:30Vendredi 30 août, 21:30
The Dark Crystal
Jim Henson, Frank OzÉtats-Unis, Royaume-Uni1982anglais88 minrestauration 4k
31
10:30Samedi 31 août, 10:30
Le petit Gruffalo et Le rat scélérat
multiplesAngleterrefrançais53 min
18:30Samedi 31 août, 18:30
Museo
Alonso RuizpalaciosMexique2018espagnol avec sous-titres français ou anglais128 min
01
11:00Dimanche 1 septembre, 11:00
Ciné-conte Les étoiles + La chouette
Arnaud Demuynck et autresFrance, Belgique2016Français60 min
13:00Dimanche 1 septembre, 13:00
Marianne & Leonard : Words of Love
Nick BroomfieldÉtats-Unis2019anglais et norvégien avec sous-titres français97 min
17:00Dimanche 1 septembre, 17:00
La femme de mon frère
Monia Chokri(Québec) Canada2019français avec sous-titres anglais117 min
19:15Dimanche 1 septembre, 19:15
Rafiki
Wanuri KahiuKenya, Afrique du Sud, France2018multilingue avec sous-titres français ou anglais82 min
02
Aucune projection ce jour
03
Aucune projection ce jour
04
18:30Mercredi 4 septembre, 18:30
Marianne & Leonard : Words of Love
Nick BroomfieldÉtats-Unis2019anglais et norvégien avec sous-titres français97 min
20:30Mercredi 4 septembre, 20:30
Museo
Alonso RuizpalaciosMexique2018espagnol avec sous-titres français ou anglais128 min
05
18:30Jeudi 5 septembre, 18:30
Paris, Texas
Wim WendersAllemagne de l'Ouest, France1984anglais147 minrestauration 2K
21:15Jeudi 5 septembre, 21:15
La femme de mon frère
Monia Chokri(Québec) Canada2019français avec sous-titres anglais117 min
06
19:00Vendredi 6 septembre, 19:00
Aquarela
Victor KossakovskyRoyaume-Uni, Allemagne, Danemark, États-Unis2018multilingue avec sous-titres anglais90 minDolby Atmos
21:00Vendredi 6 septembre, 21:00
They Live
John CarpenterÉtats-Unis1988anglais94 minrestauration 2K
07
12:30Samedi 7 septembre, 12:30
La femme de mon frère
Monia Chokri(Québec) Canada2019français avec sous-titres anglais117 min
15:00Samedi 7 septembre, 15:00
Marianne & Leonard : Words of Love
Nick BroomfieldÉtats-Unis2019anglais et norvégien avec sous-titres français97 min
17:00Samedi 7 septembre, 17:00
Soleils Noirs
Julien Elie(Québec) Canada2018Espagnol avec sous-titres français ou anglais152 min
20:30Samedi 7 septembre, 20:30
Aquarela
Victor KossakovskyRoyaume-Uni, Allemagne, Danemark, États-Unis2018multilingue avec sous-titres anglais90 minDolby Atmos
22:30Samedi 7 septembre, 22:30
The Dark Crystal
Jim Henson, Frank OzÉtats-Unis, Royaume-Uni1982anglais88 minrestauration 4k
08
11:00Dimanche 8 septembre, 11:00
Le petit Gruffalo et Le rat scélérat
multiplesAngleterrefrançais53 min
12:30Dimanche 8 septembre, 12:30
Paris, Texas
Wim WendersAllemagne de l'Ouest, France1984anglais147 minrestauration 2K
15:20Dimanche 8 septembre, 15:20
Aquarela
Victor KossakovskyRoyaume-Uni, Allemagne, Danemark, États-Unis2018multilingue avec sous-titres anglais90 minDolby Atmos
21:00Dimanche 8 septembre, 21:00
Aquarela
Victor KossakovskyRoyaume-Uni, Allemagne, Danemark, États-Unis2018multilingue avec sous-titres anglais90 minDolby Atmos
09
18:15Lundi 9 septembre, 18:15
Paris, Texas
Wim WendersAllemagne de l'Ouest, France1984anglais147 minrestauration 2K
21:00Lundi 9 septembre, 21:00
Genèse
Philippe Lesage(Québec) Canada2018français avec sous-titres anglais129 min
10
21:00Mardi 10 septembre, 21:00
Museo
Alonso RuizpalaciosMexique2018espagnol avec sous-titres français ou anglais128 min
11
19:00Mercredi 11 septembre, 19:00
Nude on the Moon
Doris WishmanÉtats-Unis1961anglais83 min
20:00Mercredi 11 septembre, 20:00
Quiz Cinéma Moderne
20:45Mercredi 11 septembre, 20:45
Aquarela
Victor KossakovskyRoyaume-Uni, Allemagne, Danemark, États-Unis2018multilingue avec sous-titres anglais90 minDolby Atmos
12
18:30Jeudi 12 septembre, 18:30
Soleils Noirs
Julien Elie(Québec) Canada2018Espagnol avec sous-titres français ou anglais152 min
21:30Jeudi 12 septembre, 21:30
Do the Right Thing
Spike LeeÉtats-Unis1989anglais125 minrestauration 4K
13
18:30Vendredi 13 septembre, 18:30
Museo
Alonso RuizpalaciosMexique2018espagnol avec sous-titres français ou anglais128 min
21:00Vendredi 13 septembre, 21:00
Aquarela
Victor KossakovskyRoyaume-Uni, Allemagne, Danemark, États-Unis2018multilingue avec sous-titres anglais90 minDolby Atmos
14
10:45Samedi 14 septembre, 10:45
Ciné-conte Les étoiles + La chouette
Arnaud Demuynck et autresFrance, Belgique2016Français60 min
12:00Samedi 14 septembre, 12:00
Marianne & Leonard : Words of Love
Nick BroomfieldÉtats-Unis2019anglais et norvégien avec sous-titres français97 min
14:00Samedi 14 septembre, 14:00
La femme de mon frère
Monia Chokri(Québec) Canada2019français avec sous-titres anglais117 min
16:30Samedi 14 septembre, 16:30
The Dark Crystal
Jim Henson, Frank OzÉtats-Unis, Royaume-Uni1982anglais88 minrestauration 4k
18:30Samedi 14 septembre, 18:30
Aquarela
Victor KossakovskyRoyaume-Uni, Allemagne, Danemark, États-Unis2018multilingue avec sous-titres anglais90 minDolby Atmos
20:30Samedi 14 septembre, 20:30
Paris, Texas
Wim WendersAllemagne de l'Ouest, France1984anglais147 minrestauration 2K
15
12:00Dimanche 15 septembre, 12:00
Aquarela
Victor KossakovskyRoyaume-Uni, Allemagne, Danemark, États-Unis2018multilingue avec sous-titres anglais90 minDolby Atmos
14:00Dimanche 15 septembre, 14:00
Soleils Noirs
Julien Elie(Québec) Canada2018Espagnol avec sous-titres français ou anglais152 min
17:00Dimanche 15 septembre, 17:00
Rafiki
Wanuri KahiuKenya, Afrique du Sud, France2018multilingue avec sous-titres français ou anglais82 min
18:45Dimanche 15 septembre, 18:45
Dogman
Matteo GarroneItalie, France2018italien avec sous-titres français ou anglais103 min
16
18:30Lundi 16 septembre, 18:30
Museo
Alonso RuizpalaciosMexique2018espagnol avec sous-titres français ou anglais128 min
21:00Lundi 16 septembre, 21:00
Marianne & Leonard : Words of Love
Nick BroomfieldÉtats-Unis2019anglais et norvégien avec sous-titres français97 min
17
18:00Mardi 17 septembre, 18:00
Soleils Noirs
Julien Elie(Québec) Canada2018Espagnol avec sous-titres français ou anglais152 min
21:15Mardi 17 septembre, 21:15
La femme de mon frère
Monia Chokri(Québec) Canada2019français avec sous-titres anglais117 min
18
18:30Mercredi 18 septembre, 18:30
Memory Is Our Homeland
Jonathan Durand(Québec) Canada2018multilingue avec sous-titres français et anglais90 min
21:00Mercredi 18 septembre, 21:00
Aquarela
Victor KossakovskyRoyaume-Uni, Allemagne, Danemark, États-Unis2018multilingue avec sous-titres anglais90 minDolby Atmos
19
18:00Jeudi 19 septembre, 18:00
Paris, Texas
Wim WendersAllemagne de l'Ouest, France1984anglais147 minrestauration 2K
20
18:30Vendredi 20 septembre, 18:30
Le sel de la Terre
Juliano Ribeiro Salgado, Wim WendersFrance, Brésil, Italie2014multilingue avec sous-titres français110 min
21:30Vendredi 20 septembre, 21:30
The Thing
John CarpenterÉtats-Unis1982anglais109 minrestauration 2k
21
10:30Samedi 21 septembre, 10:30
Festival Stop Motion – Programme Découverte
13:00Samedi 21 septembre, 13:00
Festival Stop Motion – Sélection de films jeunesse
15:00Samedi 21 septembre, 15:00
Festival Stop Motion 2019 – Phil Tippett : Mad Dreams & Monsters
Alexandre Poncet , Gilles PensoFrance2018anglais avec sous-titres français85 min
17:00Samedi 21 septembre, 17:00
Aquarela
Victor KossakovskyRoyaume-Uni, Allemagne, Danemark, États-Unis2018multilingue avec sous-titres anglais90 minDolby Atmos
19:00Samedi 21 septembre, 19:00
Honeyland
Tamara Kotevska, Ljubo StefanovMacédoine du Nord2019turc avec sous-titres français ou anglais87 min
21:00Samedi 21 septembre, 21:00
Nude on the Moon
Doris WishmanÉtats-Unis1961anglais83 min
22
10:30Dimanche 22 septembre, 10:30
Festival Stop Motion – Programme Découverte
13:00Dimanche 22 septembre, 13:00
Festival Stop Motion – Carte-Blanche TAF
15:00Dimanche 22 septembre, 15:00
Festival Stop Motion – Best of 11e édition
17:00Dimanche 22 septembre, 17:00
Circuit guidé : L’Apprentissage de Duddy Kravitz
17:00Dimanche 22 septembre, 17:00
Memory Is Our Homeland
Jonathan Durand(Québec) Canada2018multilingue avec sous-titres français et anglais90 min
18:45Dimanche 22 septembre, 18:45
L’apprentissage de Duddy Kravitz
Ted KotcheffCanada1974anglais avec sous-titres français120 min
21:40Dimanche 22 septembre, 21:40
Aquarela
Victor KossakovskyRoyaume-Uni, Allemagne, Danemark, États-Unis2018multilingue avec sous-titres anglais90 minDolby Atmos
23
18:45Lundi 23 septembre, 18:45
Dogman
Matteo GarroneItalie, France2018italien avec sous-titres français ou anglais103 min
21:00Lundi 23 septembre, 21:00
Aquarela
Victor KossakovskyRoyaume-Uni, Allemagne, Danemark, États-Unis2018multilingue avec sous-titres anglais90 minDolby Atmos
24
18:00Mardi 24 septembre, 18:00
Soleils Noirs
Julien Elie(Québec) Canada2018Espagnol avec sous-titres français ou anglais152 min
21:00Mardi 24 septembre, 21:00
Honeyland
Tamara Kotevska, Ljubo StefanovMacédoine du Nord2019turc avec sous-titres français ou anglais87 min
25
18:30Mercredi 25 septembre, 18:30
FILM POP – Who Let the Dogs Out
Brent HodgeCanada2019anglais76 min
20:00Mercredi 25 septembre, 20:00
Quiz Cinéma Moderne
20:30Mercredi 25 septembre, 20:30
FILM POP – YT//ST x NFB
cinéastes multiplesCanada95 min
26
18:30Jeudi 26 septembre, 18:30
FILM POP – Swimming to Cambodia
Jonathan DemmeÉtats-Unis1987anglais85 min
20:45Jeudi 26 septembre, 20:45
FILM POP – Una banda de chicas
Marilina GiménezArgentine2018espagnol avec sous-titres anglais83 min
27
18:30Vendredi 27 septembre, 18:30
FILM POP – Other Music
Puloma Basu, Rob Hatch-MillerÉtats-Unis2019anglais97 min
21:00Vendredi 27 septembre, 21:00
FILM POP – Rock’n’Roll High School
Allan Arkush, Joe DanteÉtats-Unis1978anglais93 min
28
11:00Samedi 28 septembre, 11:00
Le petit Gruffalo et Le rat scélérat
multiplesAngleterrefrançais53 min
13:00Samedi 28 septembre, 13:00
Marianne & Leonard : Words of Love
Nick BroomfieldÉtats-Unis2019anglais et norvégien avec sous-titres français97 min
15:00Samedi 28 septembre, 15:00
FILM POP – As Told to G/D Thyself / Devil’s Pie: D’Angelo
cinéastes multiples2019anglais115 min
17:15Samedi 28 septembre, 17:15
FILM POP – Berlin Bouncer
David DietlAllemagne2019allemand avec sous-titres anglais90 min
19:15Samedi 28 septembre, 19:15
FILM POP – The Juniper Tree
Nietzchka KeeneIslande1990anglais78 min
21:00Samedi 28 septembre, 21:00
Symphonie en aquamarine
Dan Popa(Québec) Canada2018multilingue avec sous-titres français et anglais78 min
29
10:45Dimanche 29 septembre, 10:45
Le sel de la Terre
Juliano Ribeiro Salgado, Wim WendersFrance, Brésil, Italie2014multilingue avec sous-titres français110 min
13:00Dimanche 29 septembre, 13:00
Memory Is Our Homeland
Jonathan Durand(Québec) Canada2018multilingue avec sous-titres français et anglais90 min
15:00Dimanche 29 septembre, 15:00
FILM POP – Second Summer of Love: Black to Techno / Everybody in the Place
Jenn Nkiru, Jeremy DellerRoyaume-Uni2019anglais85 min
17:00Dimanche 29 septembre, 17:00
FILM POP – Tonal/Atonal: A program of video works by Tony Cokes
19:00Dimanche 29 septembre, 19:00
FILM POP – Cool Daddio: The Second Youth of R. Stevie Moore
Imogen Putler, Monika BaranRoyaume-Uni2019anglais78 min
21:00Dimanche 29 septembre, 21:00
The Thing
John CarpenterÉtats-Unis1982anglais109 minrestauration 2k
30
Aucune projection ce jour
01
Aucune projection ce jour
02
20:45Mercredi 2 octobre, 20:45
Honeyland
Tamara Kotevska, Ljubo StefanovMacédoine du Nord2019turc avec sous-titres français ou anglais87 min
03
18:30Jeudi 3 octobre, 18:30
Carpinteros
José María CabralRépublique dominicaine2017espagnol avec sous-titres anglais106 min
21:00Jeudi 3 octobre, 21:00
Candyman
Bernard RoseÉtats-Unis, Royaume-Uni1992anglais99 minrestauration 2K
04
18:30Vendredi 4 octobre, 18:30
Memory Is Our Homeland
Jonathan Durand(Québec) Canada2018multilingue avec sous-titres français et anglais90 min
20:30Vendredi 4 octobre, 20:30
Rafiki
Wanuri KahiuKenya, Afrique du Sud, France2018multilingue avec sous-titres français ou anglais82 min
05
10:30Samedi 5 octobre, 10:30
Ciné-conte Les étoiles + La chouette
Arnaud Demuynck et autresFrance, Belgique2016Français60 min
12:30Samedi 5 octobre, 12:30
Marianne & Leonard : Words of Love
Nick BroomfieldÉtats-Unis2019anglais et norvégien avec sous-titres français97 min
14:30Samedi 5 octobre, 14:30
Aquarela
Victor KossakovskyRoyaume-Uni, Allemagne, Danemark, États-Unis2018multilingue avec sous-titres anglais90 minDolby Atmos
16:30Samedi 5 octobre, 16:30
Honeyland
Tamara Kotevska, Ljubo StefanovMacédoine du Nord2019turc avec sous-titres français ou anglais87 min
18:30Samedi 5 octobre, 18:30
Carpinteros
José María CabralRépublique dominicaine2017espagnol avec sous-titres anglais106 min
21:00Samedi 5 octobre, 21:00
Museo
Alonso RuizpalaciosMexique2018espagnol avec sous-titres français ou anglais128 min
06
12:30Dimanche 6 octobre, 12:30
La femme de mon frère
Monia Chokri(Québec) Canada2019français avec sous-titres anglais117 min
15:00Dimanche 6 octobre, 15:00
Symphonie en aquamarine
Dan Popa(Québec) Canada2018multilingue avec sous-titres français et anglais78 min
16:45Dimanche 6 octobre, 16:45
The Dark Crystal
Jim Henson, Frank OzÉtats-Unis, Royaume-Uni1982anglais88 minrestauration 4k
17:00Dimanche 6 octobre, 17:00
Circuit guidé : L’Apprentissage de Duddy Kravitz
18:45Dimanche 6 octobre, 18:45
L’apprentissage de Duddy Kravitz
Ted KotcheffCanada1974anglais avec sous-titres français120 min
21:15Dimanche 6 octobre, 21:15
Aquarela
Victor KossakovskyRoyaume-Uni, Allemagne, Danemark, États-Unis2018multilingue avec sous-titres anglais90 minDolby Atmos
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche