fr en
Horaire
septembre
2018
lundi
01 octobre
mardi
02 octobre
mercredi
03 octobre
jeudi
04 octobre
vendredi
05 octobre
samedi
06 octobre
dimanche
07 octobre
lundi
08 octobre
mardi
09 octobre
mercredi
10 octobre
jeudi
11 octobre
vendredi
12 octobre
samedi
13 octobre
dimanche
14 octobre
lundi
15 octobre
mardi
16 octobre
mercredi
17 octobre
jeudi
18 octobre
vendredi
19 octobre
samedi
20 octobre
dimanche
21 octobre
lundi
22 octobre
mardi
23 octobre
mercredi
24 octobre
jeudi
25 octobre
vendredi
26 octobre
samedi
27 octobre
dimanche
28 octobre
lundi
29 octobre
mardi
30 octobre
mercredi
31 octobre
jeudi
01 novembre
vendredi
02 novembre
samedi
03 novembre
dimanche
04 novembre
novembre
2018
octobre 2018
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
01
18:30Lundi 1 octobre, 18:30
Kaili Blues
Bi GanChine2016chinois, sous-titres anglais113 min
20:45Lundi 1 octobre, 20:45
L’amant d’un jour
Philippe GarrelFrance2017français, sous-titres anglais 76 min
02
18:45Mardi 2 octobre, 18:45
Vertigo
Alfred HitchcockÉtats-Unis1958anglais127 minrestauration 4K
21:00Mardi 2 octobre, 21:00
The Green Fog
Guy MaddinÉtats-Unis2017anglais63 min
03
18:45Mercredi 3 octobre, 18:45
Félicité
Alain GomisFrance, Belgique, Sénégal2017lingala, sous-titres anglais123 min
04
Aucune projection ce jour
05
21:15Vendredi 5 octobre, 21:15
Shut Up and Play the Piano
Philipp JedickeAllemagne2018anglais et allemand, sous-titres français82 min
06
12:15Samedi 6 octobre, 12:15
EX LIBRIS – The New York Public Library
Frederick Wiseman États-Unis2017anglais, sous-titres français197 min
15:45Samedi 6 octobre, 15:45
Cro Man
Nick ParkRoyaume-Uni, États-Unis2018français90 min
17:30Samedi 6 octobre, 17:30
Estiu 1993
Carla Simón Espagne2017catalan, sous-titres anglais99 min
21:15Samedi 6 octobre, 21:15
L’amant d’un jour
Philippe GarrelFrance2017français, sous-titres anglais 76 min
07
11:00Dimanche 7 octobre, 11:00
L’automne de Pougne + La maison du hérisson*
Eva Cvijanovic, Pierre-Luc GranjonCanada, France2017.2012français60 min
13:00Dimanche 7 octobre, 13:00
Ryuichi Sakamoto: Coda
Stephen Nomura SchibleÉtats-Unis, Japon2017japonais sta, vo anglais 102 min
16:45Dimanche 7 octobre, 16:45
The Green Fog
Guy MaddinÉtats-Unis2017anglais63 min
21:00Dimanche 7 octobre, 21:00
Vertigo
Alfred HitchcockÉtats-Unis1958anglais127 minrestauration 4K
08
10:30Lundi 8 octobre, 10:30
Cro Man
Nick ParkRoyaume-Uni, États-Unis2018français90 min
12:15Lundi 8 octobre, 12:15
The Green Fog
Guy MaddinÉtats-Unis2017anglais63 min
15:30Lundi 8 octobre, 15:30
EX LIBRIS – The New York Public Library
Frederick Wiseman États-Unis2017anglais, sous-titres français197 min
09
18:30Mardi 9 octobre, 18:30
Estiu 1993
Carla Simón Espagne2017catalan, sous-titres anglais99 min
20:30Mardi 9 octobre, 20:30
Ryuichi Sakamoto: Coda
Stephen Nomura SchibleÉtats-Unis, Japon2017japonais sta, vo anglais 102 min
10
20:30Mercredi 10 octobre, 20:30
Kaili Blues
Bi GanChine2016chinois, sous-titres anglais113 min
11
Aucune projection ce jour
12
Aucune projection ce jour
13
11:00Samedi 13 octobre, 11:00
P’tites vues du festival REGARD + atelier La Pastèque
multiplefrançais45 min
12:30Samedi 13 octobre, 12:30
Félicité
Alain GomisFrance, Belgique, Sénégal2017lingala, sous-titres anglais123 min
20:45Samedi 13 octobre, 20:45
Shut Up and Play the Piano
Philipp JedickeAllemagne2018anglais et allemand, sous-titres français82 min
14
12:30Dimanche 14 octobre, 12:30
Vertigo
Alfred HitchcockÉtats-Unis1958anglais127 minrestauration 4K
15
18:30Lundi 15 octobre, 18:30
Kaili Blues
Bi GanChine2016chinois, sous-titres anglais113 min
20:30Lundi 15 octobre, 20:30
Ryuichi Sakamoto: Coda
Stephen Nomura SchibleÉtats-Unis, Japon2017japonais sta, vo anglais 102 min
16
20:30Mardi 16 octobre, 20:30
Shut Up and Play the Piano
Philipp JedickeAllemagne2018anglais et allemand, sous-titres français82 min
17
18:30Mercredi 17 octobre, 18:30
Vertigo
Alfred HitchcockÉtats-Unis1958anglais127 minrestauration 4K
18
20:30Jeudi 18 octobre, 20:30
Shut Up and Play the Piano
Philipp JedickeAllemagne2018anglais et allemand, sous-titres français82 min
19
20:30Vendredi 19 octobre, 20:30
Blade runner 2049
Denis VilleneuveRoyaume-Uni, États-Unis, Canada2017version originale anglaise163 min4K, Dolby Atmos
20
11:00Samedi 20 octobre, 11:00
L’automne de Pougne + La maison du hérisson*
Eva Cvijanovic, Pierre-Luc GranjonCanada, France2017.2012français60 min
15:00Samedi 20 octobre, 15:00
Ryuichi Sakamoto: Coda
Stephen Nomura SchibleÉtats-Unis, Japon2017japonais sta, vo anglais 102 min
18:45Samedi 20 octobre, 18:45
L’amant d’un jour
Philippe GarrelFrance2017français, sous-titres anglais 76 min
20:15Samedi 20 octobre, 20:15
EX LIBRIS – The New York Public Library
Frederick Wiseman États-Unis2017anglais, sous-titres français197 min
21
10:30Dimanche 21 octobre, 10:30
P’tites vues du festival REGARD + atelier La Pastèque
multiplefrançais45 min
12:30Dimanche 21 octobre, 12:30
Vertigo
Alfred HitchcockÉtats-Unis1958anglais127 minrestauration 4K
21:00Dimanche 21 octobre, 21:00
Félicité
Alain GomisFrance, Belgique, Sénégal2017lingala, sous-titres anglais123 min
22
21:00Lundi 22 octobre, 21:00
Ryuichi Sakamoto: Coda
Stephen Nomura SchibleÉtats-Unis, Japon2017japonais sta, vo anglais 102 min
23
20:45Mardi 23 octobre, 20:45
Blade runner 2049
Denis VilleneuveRoyaume-Uni, États-Unis, Canada2017version originale anglaise163 min4K, Dolby Atmos
24
21:15Mercredi 24 octobre, 21:15
Shut Up and Play the Piano
Philipp JedickeAllemagne2018anglais et allemand, sous-titres français82 min
25
18:30Jeudi 25 octobre, 18:30
Maliglutit*
Zacharias Kunuk, Natar UngalaaqCanada2017Inuktitut, avec sous-titres français94 min
26
Aucune projection ce jour
27
Aucune projection ce jour
28
Aucune projection ce jour
29
Aucune projection ce jour
30
18:30Mardi 30 octobre, 18:30
FNC 2018 – Courts métrages gagnants*
multiple2018102 min
31
Aucune projection ce jour
01
Aucune projection ce jour
02
Aucune projection ce jour
03
11:00Samedi 3 novembre, 11:00
P’tites vues du festival REGARD + atelier La Pastèque
multiplefrançais45 min
13:00Samedi 3 novembre, 13:00
L’amant d’un jour
Philippe GarrelFrance2017français, sous-titres anglais 76 min
19:15Samedi 3 novembre, 19:15
La región salvaje
Amat EscalanteMexique, Danemark, France, Allemagne, Norvège, Suisse2016espagnol, avec sous-titres anglais98 min
21:30Samedi 3 novembre, 21:30
Shut Up and Play the Piano
Philipp JedickeAllemagne2018anglais et allemand, sous-titres français82 min
04
11:00Dimanche 4 novembre, 11:00
Les Contes de la nuit
Michel OcelotFrance2011français84 min
17:00Dimanche 4 novembre, 17:00
La región salvaje
Amat EscalanteMexique, Danemark, France, Allemagne, Norvège, Suisse2016espagnol, avec sous-titres anglais98 min
19:00Dimanche 4 novembre, 19:00
Les Courtes pointes*
multipleCanadafrançais et anglais86 min
21:00Dimanche 4 novembre, 21:00
Ryuichi Sakamoto: Coda
Stephen Nomura SchibleÉtats-Unis, Japon2017japonais sta, vo anglais 102 min
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche